
Минтранс Амурской области вечером 5 августа сообщил о полном перекрытии автомобильного движения на федеральной автомобильной дороге «Лена» из-за образовавшегося на дорожном полотне провала, который перекрыл всю проезжую часть. Альтернативного автомобильного проезда между Приамурьем и Якутией нет. Подробности сообщает «Комсомольская правда – Благовещенск».
По информации местных жителей, провал образовался в районе ручья Ольдогой в Тындинском округе Приамурья, примерно на половине пути между Тындой и поселком Соловьевск. Его ширина составляет около трех метров, глубина превышает метр. Для движения закрыт участок между 19-м и 160-м километром федеральной трассы.

Сейчас специалисты устанавливают причину образования провала и разрабатывают оперативный план проведения восстановительных работ. В Тындинском муниципальном округе введен режим ЧС.
По предварительной версии, причиной образования огромного провала стали прошедшие здесь сильные дожди, размывшие дорожную насыпь.
Видео: телеграм-канал Gazeta-bam.ru
Между тем, местные жители сообщают, что с обоих сторон от провала собрались огромные пробки из легковых автомобилей и фур. Ведь трасса А-360 «Лена» – это, фактически, единственная всесезонная автомобильная дорога, которая связывает центральные районы Якутии и крупнейшие города республики – Якутск и Нерюнгри, а также север Тындинского округа вместе со столицей БАМа, с остальной территорией России. В районе амурского Невера «Лена» выходит на федеральную трассу Р-297 «Амур», связывающую регионы Дальнего Востока с центральной частью страны.
Таким образом, вся Якутия и север Тындинского округа сейчас фактически отрезаны от автомобильного сообщения с остальной частью страны.
Обновление:
ФКУ Упрдор «Лена» проинформировал, что ориентировочно ограничение движения на аварийном участке снимут 9 августа, в 10:00.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: VK, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.