
Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП
В Приамурье суд разбирался в жуткой истории: жительница села Чигири избивала своих детей 2015 и 2019 годов рождения, снимала побои на телефон и отправляла ролики мужу в командировку. Женщина призналась - так она хотела донять супруга ревностью и хоть как-то добиться его эмоций. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Благовещенск».
Сначала районный суд дал ей четыре года условно и штраф 10 тысяч рублей за истязание детей и жестокое воспитание. Но прокуратура возмутилась: мол, наказание слишком мягкое, надо отправлять нерадивую мать в колонию на этот же срок. Амурский областной суд доводы надзорного ведомства изучил, кое-что переквалифицировал, но все равно решил отправлять амурчанку в колонию.
«Судебная коллегия поддержала доводы прокуратуры и признала отягчающим обстоятельством совершение преступления родителем против несовершеннолетнего. Однако суд не нашел оснований для учета публичной демонстрации как отягчающего фактора, так как это самостоятельный квалифицирующий признак, который осужденной не вменялся», - рассказали в пресс-службе судов Амурской области.
Главным смягчающим обстоятельством стала беременность осужденной - срок составлял уже больше 12 недель, она ждет четвертого ребенка. Вдобавок суд учел, что она раскаялась, у нее нет прежних судимостей, соседи и работа отзываются о ней хорошо. А самое шокирующее: эксперты заключили, что побои здоровью детей серьезного вреда не причинили.
В итоге приговор изменили: условный срок вырос до 4,5 года, испытательный – до трех лет, а штраф увеличили до 40 тысяч. Но учитывая, что женщина долго провела под стражей, штраф ей простили. Сейчас конфликт в семье урегулирован, родители ходят к психологу и ждут пополнения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Избивали кулаками и плетью: бизнесмен с подельниками похитили человека в Приамурье
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: VK, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.