Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2021 12:30

Житель Новокузнецка взял кредит, чтобы закопать его под березой

Мужчина стал жертвой телефонного мошенничества
Мужчина по инструкции «сотрудника банка» лишился значительной суммы денег.

Мужчина по инструкции «сотрудника банка» лишился значительной суммы денег.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Телефонное мошенничество в России стало классикой полицейских сводок. Однако случай, произошедший с 55-летним жителем Новокузнецка, оказался уникально курьезным. Все начиналось, как обычный телефонный развод. Позвонил аферист, представился сотрудником безопасности банка и, не давая жертве времени на раздумья, пустился в яркие описания:

– С вашей карты сейчас списываются деньги, вы действительно совершаете эти операции? Деньги нужно спасти!

Тревога взяла верх над разумом. Мужчина моментально вспомнил о 450 тысячах рублей на одном из счетов и перевел их на «специальный страховой счет», перечислив мошеннику все до копейки.

Почуяв кровь, аферист решил обирать жертву до конца и позвонил снова. Теперь «сотрудник банка» утверждал, что на имя доверчивого мужчины оформляют огромный кредит. Чтобы спастись, предлагалось немедленно взять максимальный кредит самому. Якобы, чтобы банк больше и выдать не смог.

Только вот деньги предлагалось не спрятать дома под матрасом, а... закопать под березкой в одном из районов города. Как преступнику удалось убедить несчастного поверить в такую чушь - неизвестно. Однако на следующий день он побежал в банк и оформил заем на 1,8 миллиона рублей. А через несколько часов, отирая пот со лба, стоял с лопатой рядом со злосчастной березой. Мысль о том, как он в этот момент похож на сказочного Буратино, его, видимо, не посещала. А зря.

Несмотря на то, что «похоронивший» свои сокровища мужчина караулил деньги, аферистам удалось их умыкнуть в одну из отлучек. На следующий день на месте клада несчастный обнаружил только записку: «Сожалеем, но вы стали жертвой мошеннических действий». С ней он и пришел в полицейский участок. Там «КП» подтвердили, что история, увы, не выдумка, какой могла бы показаться:

– Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество», – сообщили в региональном управлении МВД.