На днях полиция изъяла на одной из торговых баз города огромное количество бивней мамонта - 71 штуку общим весом около 600 килограммов. Контрабандная партия редчайшего материала хранилась кучей в закрытой подсобке. И готовилась к отправке в Китай.
- Такую крупную партию бивней мамонта наша полиция изымает впервые, во всяком случае - на нашей памяти. Сейчас следователи выясняют, как бивни попали в Благовещенск. Никаких сопроводительных документов у троих жителей Якутии, которые привезли этот груз в областной центр, не оказалось. А ведь они искали покупателя - кого-нибудь из граждан КНР. Вот в ходе активных поисков контактов со скупщиками и попались. Задерживать их не стали - сейчас у них еще есть возможность как-то подтвердить свои права на раритетный товар, они ищут документы. Благовещенские полицейские работают совместно с якутскими коллегами. Нужно ведь выяснить, откуда эти бивни взялись, где они их накопали, - рассказали нам в пресс-службе Амурского УМВД РФ.
Изъятую партию бивней благовещенская полиция оценивает примерно в 3 миллиона рублей. Нынче на бивень огромный спрос на рынке, в том числе в Китае. Его используют для косторезных работ. Стоит ископаемый материал почти как серебро. В Якутии, где частенько попадаются кладбища мамонтов, дают за килограмм бивня 5000 рублей. За рубежом - намного больше.
- Бивень мамонта - это не просто материал для изготовления кустарных поделок. Он может представлять огромную культурную ценность. К примеру, изъятый на таможне шестиметровый бивень весом более 60 кг был оценен в 1,4 миллиона рублей, - говорит пресс-секретарь Благовещенской таможни Виталий Шабанов.
Если пытавшиеся сбыть бивни жители Якутии так и не найдут документов на свой товар, им грозит крупный штраф (до 300 тысяч рублей) за незаконное предпринимательство, причинившее крупный ущерб государству.