Премия Рунета-2020
Благовещенск
+15°
Boom metrics

Рабочие космодрома «Восточный» объявили голодовку

Акция протеста из-за долгов по зарплате началась с сегодняшнего утра [обновлено]
Источник:kp.ru

Сегодня в восемь утра рабочие «Стройиндустрии-С», занятые на строительстве стартового стола космодрома «Восточный», объявили о голодовке. На такую акцию протеста они решились из-за долгов по зарплате – деньги не выплачивают с января этого года. Всего от пищи отказались 26 человек, еще около сотни бастуют, отказываясь выходить на работу, пока не получат деньги. А суммы накапали не малые –213 человек не получили аж 14 миллионов рублей.

Разбираться с ситуацией будет Глава Спецстроя РФ, ведь проштрафившаяся компания ее субподрядчик.

«Глава Спецстроя России А. Волосов вылетел на космодром, чтобы снять проблему с зарплатой и нерадивыми субподрядчиками», - уже написал в своем Твиттере вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он теперь лично контролирует стройку и следит за работой с помощью видеокамер, расположенных на космодроме

К слову, договор с проштрафившейся компанией «Стройиндустрии-С» расторгнут.

Стало известно, что в дело вмешалась прокуратура.

- В связи с выявленными нарушениями гендиректор ООО «Стройиндустрия-С» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде, - сообщают в прокуратуре Амурской области. – Он должен выплатить все задолженности.

Сдать это необходимо до 10 апреля. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба Спецстроя России.

Однако так просто компания-нарушитель не отделается. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проверки на космодроме продолжаются.

К слову, голодовку рабочие намерены продолжать, пока им не выплатят все деньги.

В восемь вечера рабочие прекратили голодовку.