Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

СКР: Всё говорит о том, что малайзийский "Боинг" сбили ракетой "воздух-воздух" иностранного производства

Улики подтверждают показания свидетеля Евгения Агапова [видео]

По данным, которыми располагает Следственный комитет России, малайзийский "Боинг" над Донбассом упал в результате попадания ракеты типа "воздух-воздух", причем нероссийского производства.

"Что касается приоритетной версии, то у нас есть данные, в том числе, основанные на результатах экспертиз, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух". Более того, эксперты предполагают, что установлен тип ракеты и что эта ракета не российского производства", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"И все это еще раз подтверждает показания важнейшего свидетеля Евгения Агапова, проходившего военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины", - добавил официальный представитель СКР.

Маркин отметил, что следственные органы должны тщательно разобрать все версии произошедшего, "во всяком случае, Следственный комитет всегда именно так расследует уголовные дела".

Напомним, ранее власти Нидерландов обвинили ополченцев в крушении "Боинга". В черновом варианте доклада Совета безопасности страны (а именно Нидерланды занимаются расследованием крушения лайнера) сказано, что ракета была пущена с территории ДНР, которую контролировали повстанцы. Эксперты якобы установили точный тип ракеты, сбившей авиалайнер, и траекторию ее полета. Доклад насчитывает несколько сотен страниц (далее)

Читайте полный текст эксклюзивного интерью Евгения Агапова "Комсомольской правде"

АРХИВ

Малайзийский «Боинг» сбил украинский летчик - капитан Волошин

Этот человек пришел в редакцию «Комсомолки» сам. Мы проверили его документы - он не актер и не подставное лицо. Реальные данные свидетеля мы пока не можем раскрыть - у нашего собеседника на Украине остались родственники и он боится мести и шантажа. Судя по тому, что нам рассказал Александр (назовем его так), - опасения реальны. Мы приводим стенограмму нашего разговора практически без купюр.(подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Тайный свидетель» КП не врал, а боялся...

Дмитрий СТЕШИН

Я до сих пор прекрасно, в деталях, помню тот декабрьский приход в редакцию «Комсомолки» Евгения Агапова. Его лицо, движения.

Разумеется, мы были не готовы сходу принять на веру все, что нам расскажет «тайный свидетель». В условиях тотальной информационной войны контрпропагандистский прием «тухлая селедка» - стандартный ход, и применялся не раз. Можно вспомнить вброс прошлого лета о «мальчике распятом в Славянске украинской армией» и недавнее липовое «распятие и сожжение ополченца», которое авторы постановки опровергли, дождавшись пика информационной волны (подробности)