Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика27 июля 2017 12:07

В СПЧ назвали соответствующим мировой практике муниципальный фильтр на выборах губернаторов

По словам сопредседателя мониторинговой группы по наблюдению за выборами Игоря Борисова, преодолеть фильтр несложно, имея поддержку на муниципальном уровне

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов назвал соответствующим мировой практике муниципальный фильтр на губернаторских выборах. По его словам, кандидату несложно преодолеть такой фильтр, имея поддержку на муниципальном уровне.

"Установление любых квалифицирующих требований к кандидатам, выдвигаемым на те или иные выборные должности, - это общепризнанная мировая практика", - сказал Борисов, который является сопредседателем мониторинговой группы Совета по наблюдению за выборами.

Он отметил, что, к примеру, во Франции кандидаты на президентских выборах должны собирать подписи муниципальных депутатов. Конституционный суд подтвердил законность фильтра в 2012 году, когда он был введен вместе с возвратом прямых выборов глав регионов, передает ТАСС.

Напомним, муниципальный фильтр требует от кандидатов в губернаторы собирать подписи муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы пройти регистрацию на выборах.