Премия Рунета-2020
Благовещенск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2017 4:47

В Приамурье первые 17 обманутых дольщиков получат компенсации до следующей среды

В общей сложности на возмещение расходов людям, пострадавшим от действий стройкомпаний, потратят 20,5 миллиона рублей [видео]
Полина ОЗЕРОВА

Одна часть этих денег пойдет на погашение ипотеки, а другая - на личные счета амурчан, которые понесли существенные расходы на покупку жилья. За компенсацией в соцзащиту обратились 339 дольщиков трех компаний. На предоставление выплат после проверки документов включили 323 человека. Девять дольщиков забрали заявления сами.

Первые выплаты 17 человек из обратившихся за господдержкой получат уже на следующей неделе.

- До следующей среды каждый из 17 человек должен получить деньги. Я буду контролировать это лично. В бюджете 2018 года мы предусмотрели еще 105 миллионов рублей, и уже дано поручение минсоцщащиты начать проработку документов, чтобы в январе, как только появится возможность кассовых выплат, люди сразу начали получать средства, - рассказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

К слову, минсоцзащиты области составили восемь очередей дольщиков. В первую вошли 38 человек, у которых вопрос стоит наиболее остро - это люди, у которых нет жилья, и которые взяли ипотеку на его покупку.