Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2018 1:21

В амурском городе Сковородино открыли памятник погибшим партизанам

Новый мемориал установили взамен старого, который разрушился со временем

Новый памятник установили 20 февраля в городе Сковородино, он представляет собой чугунное панно. На нем изображены 65 партизан и Афанасий Сковородин - первый председатель местного поселкового совета. Он погиб в 1920 году, в честь него через 18 лет город Сковородино и получил свое название. Памятник установили на братской могиле партизан, погибших в борьбе с японскими интервентами. Увы, но написать на памятной доске смогли только 26 фамилий погибших - данные по остальным были утеряны.

- Мы знаем: кто не помнит своей истории, у того нет будущего. Поэтому так важно, чтобы о далеких событиях, произошедших на нашей Родине, помнили мы с вами, знала молодежь, - отметил губернатор Приамурья Александр Козлов на открытии мемориала.

Деньги на новый мемориал собрали неравнодушные жители области. Памятник, автором которого стал председатель Амурского избиркома Николай Неведомский, установили вместо обелиска - он стоял здесь раньше, но со временем разрушился. По словам руководителя госинспекции по охране исторических памятников Виталия Ребизанта, территорию вокруг мемориала продолжат обустраивать. В частности, весной здесь хотят высадить декоративные кустарники. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области.