Премия Рунета-2020
Благовещенск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 0:25

В Приамурье охотникам за убийство изюбря «по ошибке» придется заплатить более 350 тысяч рублей

Нарушители уверяли, что охотились на северного оленя

Сотрудники охотнадзора задержали жителей села Овсянка Зейского района за то, что те «перепутали» самку изюбря с северным оленем. Такая «невнимательность» влетит охотникам в копеечку - за незаконно застреленное животное компенсация ущерба природе сейчас составляет 350 тысяч рублей. И это помимо штрафа и других санкций.

- Сотрудники охотнадзора заметили подозрительную активность еще ночью, по отблеску фары. Но на следы автомобиля на снегу наткнулись только утром, и практически сразу увидели едущий навстречу Nissan Safari. Машину остановили, в багажнике нашли капли крови, но при себе у троих амурчан ничего не было, и мужчины уверяли, что просто выехали на природу, - сообщают в охотуправлении по Амурской области.

Тем не менее, охотоведы проследили за следами машины и наткнулись на красноречивые доказательства - охотничий карабин и тушу изюбрихи без головы. В конце концов, горе-охотникам пришлось признать, что это их оружие (карабин был официально оформлен на одного из нарушителей) и они действительно застрелили это животное. Также у амурчан оказалось разрешение на добычу северного оленя. Поэтому оправдаться они пытались тем, что перепутали двух животных в темноте. У специалистов такое объяснение вызывает сомнение - охота-то велась в местах, где северные олени не обитают вовсе. Так что по факту незаконной охоты составили материалы.