Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире14 марта 2018 2:42

Кадровые перестановки Трампа: Госсекретарем стал шеф ЦРУ, а главным разведчиком – женщина

Президент США уволил Тиллерсона, вместо него поставил Помпео, назначив на освободившуюся должность директора ЦРУ Джину Хаспел [фото]

Президент США Дональд Трамп во вторник произвел, пожалуй, самые громкие в истории Америки кадровые перестановки: уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона, вместо него назначил главой госдепартамента действующего директора Центрального разведывательного управления Майкла Помпео, а на освободившийся пост шефа ЦРУ – его заместителя, Джину Хаспел.

«Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ, первой женщиной на этом посту», - известил глава Белого дома своих подписчиков в Twitter.

Сама Хаспел, поблагодарив Трампа за неожиданное продвижение в карьере, пообещала оправдать доверие президента и заявила журналистам, что для неё было честью работать под руководством Майка Помпео заместителем директора ЦРУ, где она служит с 1985 года, передает агентство Reuters.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, эксперты считают увольнение Тиллерсона вполне ожидаемым, а кадровые перестановки Трампа – очередным этапом внутриполитического противостояния в Штатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший директор ЦРУ Майкл Помпео стал новым госсекретарем США. Чем он известен

Майкл Помпео родился в 1963 году в штате Калифорния в семье с итальянскими корнями. Он окончил знаменитую военную академию в Вест-Понте (лучший выпускник 1986 года) и стал танкистом, но в армии задержался всего на 5 лет, успев правда побывать в Западной Германии и в Ираке во время операции «Буря в пустыне» и получить капитанские погоны (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

ЦРУ впервые в истории возглавила женщина. Что известно про Джину Хаспел

Новым главой одной из крупнейших разведслужб мира стала Джина Хаспел - кадровый сотрудник ведомства с 32-летним стажем. В ЦРУ Джина успела поучаствовать во многих сферах работы спецслужбы. В 2002 году она возглавляла секретную тюрьму «Кошачий взгляд» в Таиланде, где, разведчики пытали заключенных. Кроме того, она занимала важный пост в руководстве антитеррористического центра ЦРУ, была заместителем директора Национальной секретной службы. В феврале 2017 года Хаспел была назначена на пост заместителя директора ЦРУ (подробности).