Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2018 2:52

Более 27 тысяч амурчан в апреле получат повышенные социальные пенсии

После индексации средний размер такой пенсии в Приамурье составит 9479 рублей
Полина ОЗЕРОВА

Социальные пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца и пенсии по гособеспечению в Амурской области получают 27139 человек. Для них в апреле увеличатся выплаты на 2,9 процента. Социальные пенсии проиндексируют всем ее получателям не зависимо от того, работает человек или нет.

- Выплаты, согласно графику, уже начались с 3 апреля на почтовых отделениях. Зачисление через банки большинству происходит с 15 по 22 число каждого месяца. Тем же пенсионерам, кому пенсия назначена после ноября 2015 года, зачисление производится после 21 числа, - уточняют в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Амурской области.

Средний размер прибавки составит 271 рубль 16 копеек. После индексации средний размер социальной пенсии составит 9479 рублей 83 копейки, а для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территория - 9957 рублей 43 копейки. Впрочем, прибавка может быть как выше, так и ниже указанной суммы. Все зависит от того, сколько именно получает конкретный пенсионер. Например, неработающие пенсионеры, чья выплата не дотягивает до прожиточного минимума, имеют право на федеральную социальную доплату.