Премия Рунета-2020
Благовещенск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2018 8:58

Бывшего мэра Благовещенска Александра Мигулю освободят досрочно

Правда, занимать посты во власти ему будет нельзя
Авторы (2):
Сергей КОШМЕЛЕВ
Полина ОЗЕРОВА

Решение об условно-досрочном освобождении экс-градоначальника Благовещенский городской суд принял в прошлую пятницу, 30 марта.

- Поступило два ходатайства от Александра Мигули. 30 марта суд их рассмотрел и удовлетворил одно из них. Решение вступит в силу через десять дней после оглашения, однако если поступят апелляции, то дело будут пересматривать в Амурском областном суде, - рассказал пресс-секретарь Благовещенского городского суда Александр Воронин.

Второе ходатайство, которое подал Александр Мигуля, касалось возможности занимать в дальнейшем государственные должности. В этом суд экс-мэру отказал.

Напомним, Александр Мигуля был мэром Благовещенска до 2010 года, когда его сняли с этой должности и завели на него сразу четыре уголовных дела: за нецелевое расходование бюджетных денег, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление полномочиями.

Экс-мэр пустился в бега, найти его не могли несколько лет. Поймали Александра Мигулю в Липецкой области в мае 2015 года. Приговор ему вынесли в августе 2016 года - девять лет колонии общего режима. Кроме того, ему запретили занимать должности в органах местного самоуправления в течение трех лет.