Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics

В Амурской области решили не тушить четыре природных пожара

Из-за сложного рельефа местности туда сложно доставить технику и людей, а населенным пунктам огонь опасности не представляет

В Приамурье продолжаются природные пожары. За прошедшие сутки их зарегистрировали 14, потушили из них три в Шимановском и Свободненском районах. Продолжают действовать пожары в Зейском, Мазановском, Тындинском и Селемджинском районах. Причем четыре из них пожарные тушить не будут. Такое решение было принято на заседании комиссии по ЧС при правительстве Амурской области.

- Данные лесные пожары не представляют угрозы населенным пунктам и объектам экономики, ­- пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. - В связи со сложностью рельефа местности и отсутствием дорожной сети, доставка и использование тракторно-бульдозерной техники невозможна. Доставка людских ресурсов возможна только авиационным транспортом, что является экономически нецелесообразным, так как в данной местности ценных пород деревьев не произрастает.

Проще говоря, по мнению специалистов, огонь для людей и объектов экономики не опасен, большого ущерба лесному фонду он не принесет, зато затраты на тушение этих пожаров существенно его превысят. Решение было принято в соответствии с пунктом 8 приказа Минприроды РФ «Об утверждении Правил тушения лесных пожаров», где как раз и говорится о том, что тушение пожаров в зоне контроля можно прекратить при таких условиях.

Впрочем, это не значит, что про эти четыре пожара все забудут. Как уточняет пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, все закрытые решением КЧС пожары продолжают отслеживать с помощью компьютерного мониторинга - их площади, направление и состояние.

В целом на тушении пожаров в Приамурье работают 228 человек, задействовано 40 единиц техники.