Премия Рунета-2020
Благовещенск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июня 2018 6:45

В Приамурье мужчины все чаще уходят в декретный отпуск

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком сейчас получают 73 отца

В Амурской области в декретный отпуск все чаще уходят мужчины. Сейчас в регионе ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет получают 8583 человека, и 73 из них - это мужчины. Такие данные в преддверии Дня отца назвали в Амурском региональном отделении Фонда социального страхования России.

Конечно же, в декрет по-прежнему чаще всего уходят женщины, но бывают разные ситуации - проблемы со здоровьем, или у матери очень уж хорошая зарплата и не хочется ее терять. Тогда ее место у колыбельки может занять папа или кто-то еще из родственников - бабушки, дедушки и так далее. Они могут официально оформить отпуск по уходу за ребенком и получать детское пособие, как только у мамы закончится отпуск по беременности и родам. К слову, для этого они обязательно должны иметь трудовой договор с работодателем.

- Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется региональным отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Выплачивается пособие напрямую - на лицевой счет получателя в банке или по почте, - пояснила и.о. управляющего региональным отделением ФСС России Наталья Хрущёва.

Узнать подробнее о такой возможности можно по телефонам «горячей линии» - 8(4162) 99-31-81, 99-31-60, 99-31-57.