Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2018 1:59

Министр образования Амурской области Ольга Варсанова покидает свой пост

На этой должности она проработала меньше года
Виктория ТЕЛЕПНЁВА

Министерство образования и науки Амурской области ждут очередные кадровые изменения. Как стало известно «Комсомольской правде», 13 июля глава министерства Ольга Варсанова ушла в отпуск с последующим увольнением.

Официально эту информацию пока не подтверждают, но и не опровергают. Напомним, Ольга Варсанова заняла высокопоставленную должность 1 сентября 2017 года. Как она рассказывала в интервью журналисту «Комсомольской правды» после назначения, для нее самой новая должность была несколько неожиданной и вместе с повышением принесла многократно усилившееся чувство ответственности за вверенный фронт работы.

- Я ведь уже отвечаю не только за себя, но и за тысячи детей, родителей, за все амурские школы, - говорила Ольга Владимировна.

Тогда новый министр не скрывала, что должность хоть и не из легких, но она постоянно ощущала поддержку:

- Порой тяжело морально, но коллектив министерства и всей системы образования - это моя поддержка, она дорогого стоит.

По неофициальной информации, с коллективом Ольга Варсанова уже попрощалась, но причин, по которым покидает свой пост, не озвучила. Также пока неизвестно, кто будет назначен на эту должность.

Кстати, по основному образованию Ольга Варсанова – учитель начальных классов.

- Я не закрыла для себя дверь в школу, и как бы ни сложилась моя дальнейшая судьба, я не исключаю того, что вернусь к работе с первоклашками, - признавалась педагог по призванию почти год назад.

Между тем, это не единственные кадровые изменения в Правительстве Амурской области. О новых назначениях и оптимизации в аппарате губернатора недавно говорил врио главы Приамурья Василий Орлов.

- Есть также ряд позиций, по которым я не вижу пока такой спешки и в более спокойном режиме рассматриваю кандидатуры. Это должности министра имущественных отношений, министра природных ресурсов, - отметил в беседе с журналистами Василий Александрович.

ДОСЬЕ «КП»

Ольга Варсанова родилась в 1973 году в Благовещенске. Окончила Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения». С 1994 по 2005 год работала учителем начальных классов в школах № 16, № 28, с 2007 года - в Амурском областном институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, с 2007 по 2010 год - в отделе образования администрации Благовещенского района, в 2010 - 2017 годах - в министерстве образования и науки Амурской области. С июня 2017 года - заместитель министра образования и науки Амурской области, с сентября 2017 года - министр образования и науки Амурской области.