Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics

За год бесплатное ЭКО в Приамурье сделали более 300 женщин

Из них 28 приехали из других регионов
Полина ОЗЕРОВА

В 2017 году в Амурской областной клинической больнице процедуру ЭКО сделали 273 жительницы нашего региона и еще 28 из соседних. Беременность наступила в 30,8 процента случаев. Отделение вспомогательных репродуктивных технологий в больнице работает с 2012 года, а с 2013-го, когда процедура вошла в систему ОМС, женщины получили возможность сделать ЭКО бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

По законодательству, женщина может участвовать в программе повторно через полгода после неудачной попытки, причем число попыток не ограничено законом. Впрочем, специалист-репродуктолог должен определить разумные пределы, поскольку речь идет о гормональных нагрузках и других факторах, которые иногда дают осложнения.

- Бригада всегда практически со стопроцентной вероятностью определяет шансы на успех до начала программы ЭКО на основании результатов предварительных исследований. Если высокая вероятность налицо, мы говорим это женщине, чтобы ее надежда стать мамой стала еще больше и придавала ей сил. А если вероятность низкая, мы тоже этого не скрываем, чтобы морально женщина была готова к неудаче. Чудеса случаются, но, увы, далеко не всегда, - отметила главный специалист Амурской области по репродуктивному здоровью, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Наталья Хамула.