Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 2:21

Из-за паводка на реке Бурхановка в Благовещенске возведут дамбу

Такие меры снизят риск подтопления территории города
Ангелина КРОХМАЛЬ

Паводковая ситуация в Приамурье продолжает оставаться сложной. 19 июля состоялось заседание комиссии по ЧС под руководством мэра Благовещенска Валентины Калиты. На нем было решено с 20 июля приступить к возведению дамбы на реке Бурхановке в районе завода «Амурский металлист». Прогнозы говорят о том, что помимо паводка, ситуацию осложняют значительное количество осадков. Дамба позволит производить перекачку воды из Бурхановки в Зею.

- Там, где Бурхановка впадает в Зею, уровень реки Зея уже достаточно высокий, воде из Бурхановки в случае сильных ливней будет просто некуда уходить, и она может вызвать подтопление близлежащего района города. Чтобы это предотвратить, мы выполним устройство дамбы, и при необходимости будем перекачивать через нее воду в Зею, - пояснил начальник управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк.

Также на особом контроле находится участок села Белогорье в районе железнодорожных мостов и очистных сооружений. Проводится оповещение жителей села Верхнеблаговещенское, где при повышении уровня реки Амур возможно частичное подтопление. Об этом сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

ВАЖНО!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться в единую службу спасения по телефону 112.