Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics

В Приамурье пожарные строят дамбы из мешков с песком для защиты села Сергеевка от паводка

Спасатели также работают и в других населенных пунктах области, которым угрожает большая вода [видео]

Непростая паводковая ситуация сохраняется в Приамурье. Дополнительные группировки пожарных и спасателей отправились в районы области. В частности, в селе Сергеевка Благовещенского района, расположенного на берегу Амура, 20 июля пожарные из областного центра занимались сооружением дамб из мешков с песком. Впервой половине дня они успели возвести дамбы на двух проблемных участках. Их высота составляет около метра, а длина - более 150 метров. Всего для защиты села от паводка необходимо построить такие дамбы в четырех проблемных местах по берегу Амура. На это потребуется 5300 мешков с песком.

Напомним, помимо паводка, пришедшего в область из Забайкалья, ситуацию в регионе усугубляют осадки. Из-за дождевого паводка в шести населенных пунктах подтопило дороги и приусадебные участки. В трех районах - Мазановском, Магдагачинском и Ивановском - из-за сложной паводковой обстановки ввели режим ЧС. В селах Толбузино, Черняево и Кузнецово Магдагачинского района спасатели проводят подворовый обход, оказывая адресную помощь и рассказывая людям об остановке в регионе. Помогают местным жителям спасатели и в селе Новокиевский Увал Мазановского района, а в районе села Новокиевка госинспекторы Селемджинского участка ГИМС организовали лодочную переправу, поскольку вода здесь размыла мост, оставив жителей района без транспортного сообщения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Амурской области.

Напомним, накануне стало известно, что на время прохождения циклона в Амурской области объявили режим ЧС. Синоптики прогнозируют сильные дожди 21 и 22 июля.