Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2018 8:41

Благовещенск переходит в режим повышенной готовности

Уровень на Амуре начал падать, но ожидаются продолжительные ливни
Анастасия НАГАЙКО

В Благовещенске отменили режим ЧС, который был установлен 21 июля. Тогда аварийные службы готовились к ухудшению погодных условий. Такая же ситуация сложилась в субботу, 28 июля. В ожидании непогоды городские власти ввели режим повышенной готовности.

Как уточняют в мэрии Благовещенска, режим вводится с 06.00 воскресенья, 29 июля. На этот день МЧС прогнозирует сильные ливни – по южным и центральным районам Амурской области. СМС с предупреждением от спасателей уже стали приходить на телефоны амурчан.

Ранее же Правительство Амурской области сообщало о стабилизации обстановки на реке Амур. За последние четыре дня уровень воды снизился на 68 см (данные на 27 июля). Тем не менее, амурчан просят пока не отправляться в Хэйхэ.

- На Амуре на всем протяжении пойма затоплена на глубину 0,3-1,6 м из-за паводковых вод. Село Константиновка - уровень составил 708 см, Поярково - уровень воды составил 651 см, подъем на 2 см/сутки. Гребень паводковой волны сместился на территорию ЕАО, - рассказали последние данные о состояниях на реках в ГУ МЧС по Амурской области.

Напомним, 18 июля стало известно, что паводок из Забайкальского края дошел до Амурской области.