Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 августа 2018 10:37

Специалисты определили источник инфекции в роддоме Благовещенска

Возбуждены дела об административных правонарушениях
Ольга ЗУБАРЕВА

В Благовещенске назвали причину массового отравления в городском роддоме. Как сообщает Роспотребнадзор по Амурской области, пациенты подхватили норовирусную инфекцию (острая кишечная инфекция). Источник - сотрудник буфета-раздаточной. Он был принят на работу без лабораторного обследования на носительство кишечных инфекций вирусной этиологии. Сотрудника отстранили от работы. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

По состоянию на 18.00 18 августа, в инфекционном стационаре находилось пять заболевших, новых случаев не зарегистрировано. Состояние пациентов удовлетворительное.

В городском родильном доме продолжаются противоэпидемические мероприятия. Ситуацию контролируют специалисты Роспотребнадзора по Амурской области и областного минздрава.

Справка КП

Норовирусная инфекция относится к группе острых кишечных инфекций. Их источником является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет 12-48 часов, продолжительность заболевания - от 2-х до 5-ти дней.