Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
НовостиДом. Семья14 сентября 2018 7:47

В Амурской области в реку Зея выпустили около 25 тысяч мальков осетра

Молодь доставили из Хабаровского края
Полина ОЗЕРОВА

В Свободненском районе 13 сентября в воды реки Зея выпустили около 25 тысяч мальков амурского осетра. Их вырастили на Анюйском рыбозаводе и привезли из Хабаровского края на специально оборудованной машине. Мальки хорошо перенесли дорогу и чувствовали себя прекрасно, когда их наконец-то выпустили в воду.

Напомним, амурский осетр внесен в Красные книги России и Амурской области. Численность этого вида резко сократилась в конце 1980-х годов из-за деятельности браконьеров. Сейчас специалисты делают все возможное, чтобы восстановить популяцию. К слову, выпуск мальков в Свободненском районе прошел в рамках компенсационных мероприятий «РусГидро». В нем также участвовали сотрудники управления по охране животного мира Амурской области.

- Средний вес маленьких осетров составляет 10,3 грамма. Половой зрелости рыба достигнет только через 10-14 лет. К тому времени каждая особь будет весить около шести килограммов. А при благоприятном для осетра стечении обстоятельств он способен достигать веса свыше 50 килограммов, - рассказали в управлении.