Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2019 8:08

Амурский пожарный показал, как выглядят последствия палов

И прокомментировал предположение «диванных аналитиков» о том, что сотрудникам МЧС доплачивают за пожары [видео]
Полина ОЗЕРОВА

Начальник пожарной части № 41 села Усть-Ивановка Сергей Педько наглядно показал, как выглядит земля после пала, а также рассказал о том, почему чаще всего у нас случаются пожары. На видео - последствия пожара, случившегося в Благовещенском районе 16 апреля. Здесь выгорело 300 гектаров.

- Как правило, виновники пожаров - это сами фермеры, которые не хотят тратить топливо на уборку травы. Для них проще чиркнуть спичкой, а дальше хоть трава не расти. Разве это не вредительство? - спрашивает Сергей в видеоролике, опубликованном на YouTube.

Также он ответил амурчанам, которые предполагают, что сотрудники МЧС якобы получают повышенную зарплату за тушение пожаров, а потому и пускают палы сами.

- Еще хотел выложить скриншот своей зарплатной ведомости, где якобы нам доплачивают за палы вдвойне. Но все равно «диванных экспертов» ею не убедить. Скажу одно: у нас зарплата фиксированная и не зависит от количества и площади пожаров. И потому для нас лучше, чтобы пожаров не было вообще - чтобы не работать и получать те же деньги, - добавил пожарный.