Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics

В Приамурье при строительстве моста через Зею обнаружили старинную икону

Изначально рабочие приняли её за кусок металла
Алина СЛЮСАРЕНКО
Икона находилась на глубине 7,5 метров ниже уровня воды. Источник:amurobl.ru

Икона находилась на глубине 7,5 метров ниже уровня воды. Источник:amurobl.ru

На месте строительства моста через Зею рабочие нашли старинную икону, предположительно XIX века. Находку обнаружили при зачистке котлована на глубине четырёх метров ниже дна реки, рассказал в своем инстаграм-аккаунте @nkukharenko директор Института Конфуция Николай Кухаренко.

Вскоре специалисты государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области и центра по сохранению культурного наследия осмотрели территорию обнаружения старинной иконы. Стало известно, что икона была найдена на глубине 7,5 метров ниже уровня воды, в илистых отложениях. Она пролежала на этом месте долгие годы, постепенно «погружаясь» все глубже под землю

- Примечательно, что рабочий, обнаруживший икону, сначала принял ее за кусок металла и отбросил в сторону. Но течением воды икону вновь прибило к его ногам. После этого рабочий Александр Вайгандт, разглядел предмет более внимательно и понял, что это не просто металл. Икону сотрудниками УСК "Мост" сразу же передали в госинспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области. Хочется отдельно поблагодарить их за это, - отметил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Предварительное заключение кандидата исторических наук Ирины Ермацанс показало, что находка XVIII века. И на ней действительно изображены святые Зосима и Савватий Соловецкие.

На данный момент икона будет направлена на историко-культурную экспертизу, которая установит ее историческую, культурную либо иную художественную ценность. После ее передадут в Амурский областной краеведческий музей.

-Савватий, Герман и Зосима считаются основателями Соловецкой обители — величайшей святыни Архангельской земли. Оба старца положили начало монашеству на Соловецких островах, и поэтому православные верующие почитают и изображают их вместе, - комментирует Николай Кухаренко.

Директор Института Конфуция назвал это событие знаковым, так как одновременно с ним происходило торжественное открытие восстановленного Албазинского острога на полигоне ДВОКУ.

Как сообщает Законодательное Собрание Амурской области, сооружение - точная копия первой крепости русских на Амуре XVII века, и её воссоздали по историческим и археологическим документам.

- Албазино - это история освоения амурской земли, подвига и жертвенности русских землепроходцев. Идея создания копии острога в доступном для амурчан месте ждала своего воплощения давно. И теперь у наших земляков появилась возможность ближе соприкоснуться с историей малой родины. Но это только первая очередь. В следующем году здесь появятся башня, церковь, колокольня - проект предусматривает восстановление полного облика древнего поселения, - отметил на открытии председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

В остроге восстановили картину быта русских первопоселенцев и коренного населения приамурских земель, эпизоды героической защиты крепости. При строительстве использовалась древесина сосны и лиственницы.

Планируется, что Албазинский острог станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из других стран.