Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics

Детский сад в Чигирях достроят летом 2022 года в рамках нацпроекта

Садик готов на 80%
Фото: amurobl.ru

Фото: amurobl.ru

В селе Чигири Благовещенского района завершается строительство детского сада на 120 мест - он готов уже на 80%. Сдать объект должны к 30 июня.

Рабочие уже занимаются чистовой отделкой помещений, завершают устройство систем жизнеобеспечения, ведут благоустройство прилегающей к детскому саду территории.

Детский сад будет двухэтажным. Он рассчитан на 6 групп, которые смогут посещать 120 воспитанников. Две группы предназначеныдля малышей в возрасте от 1 до 3 лет. Группы, расположенные на первом этаже, оборудуют отдельными входами и колясочными. Также в здании предусмотрены два лифта и пандус.

Дошкольное учреждение в Чигирях строится в рамках программы «Стимул». Программа направлена на создание инфраструктуры, стимулирующей застройщиков к возведению жилья на той или иной территории. Программа «Стимул» - это составная часть государственной программы Минстроя России по обеспечению качественным и доступным жильем граждан нашей страны. Сейчас программа входит в состав федерального проекта «Жилье», который в свою очередь является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Для контроля на стройплощадке установлены видеокамеры, которые транслируют изображение в режиме реального времени на сайт минстроя. Поэтому легко проверить: темпы строительства хорошие, рабочих и материалов на объекте достаточно. Детский сад сдадим в срок - летом текущего года. Такой же контроль организован в поселке Магдагачи, где возводится пристройка к детскому саду на 50 мест. Рисков нет, оба дошкольных учреждения откроются вовремя, в результате у нас появятся дополнительные места для малышей до трех лет, очереди среди детей старшего возраста в области нет уже несколько лет, – подытожил губернатор Василий Орлов.