Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics

Губернатор и глава минтранса Приамурья проверили ремонтируемую по нацпроекту трассу Благовещенск - Гомелевка

Работы идут с опережением графика
Фото: правительство Амурской области

Фото: правительство Амурской области

Ремонт региональной автодороги Благовещенск – Гомелевка проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы на участке от 54 км до 71 км идут со значительным опережением графика. Ход ремонта губернатор Василий Орлов проверил совместно с руководителем областного минтранса Александром Зелениным.

Контракт на ремонтные работы участка Благовещенск – Гомелевка, проходящего по территории Тамбовского района, заключен между ГКУ «Амурупрадор» и АО «Асфальт».

- По контракту работы должны быть завершены до конца октября, но мы планируем выполнить основные работы уже в июне, а полностью сдать объект до конца июля. Все проведенные мероприятия позволят сделать дорогу комфортнее и безопаснее для жителей области, - рассказал руководитель подрядной организации АО «Асфальт» Андрей Сенотрусов.

На объекте специалисты проведут работу по стабилизации нижнего слоя, укреплению откосов, устройству покрытия из щебеночного-мастичного асфальтобетона. Также выполнят установку металлического барьерного ограждения и освещения, модернизируют четыре автобусных остановок и два светофорных объекта. Затем нанесут дорожную разметку и установят новые знаки.

- Интенсивность автомобильного трафика на трассе Благовещенск - Гомелевка растёт с каждым годом. Она имеет и социальную значимость для региона, соединяет южные районы с областным центром, по этому направлению проходит активное автобусное сообщение. Поэтому именно эту трассу мы первой стали приводить в порядок в рамках БКД. К 2024 году дорога будет полностью отремонтирована, - сказал губернатор области Василий Орлов.

Напомним, приведение в норматив дороги началось в 2019 году, за три года комплексно отремонтировали 45 км.

- Уже активно ведутся дорожные работы на всей трассе Благовещенск – Гомелевка. Мы планируем продолжить ремонт этого направления, готовится контрактация на ремонт участка с 71 по 90 километр, уже во второй половине лета начнутся работы. Таким образом, в этом году в норматив будет приведено 46,8 км данной дороги, - рассказал министр транспорта области Александр Зеленин.

Министр подчеркнул, что в рамках нацпроекта ремонтируется не только покрытие, но и вся дорожная инфраструктура, восстанавливается несущая способность дороги, применяются современные технологии, ведется работа по созданию притрассовых зон отдыха, проводится ремонт искусственных сооружений, устанавливаются комплексы фиксации правонарушений и новые светофорные объекты.

На всех этапах реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» качество выполнения дорожных работ контролируют специалисты ДСД «Дальний Восток».