Премия Рунета-2020
Благовещенск
+15°
Boom metrics

Вышедших к людям лосят приютили в Центре охраны природы «Зейский»

Детёныши остались без матери и сейчас нуждаются в особой заботе
Фото: Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области

Фото: Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области

Двух лосят 19 мая доставили в природный парк «Центр охраны природы «Зейский». Накануне детёныши вышли к людям - житель Шимановского района нашёл их возле гаражного массива и обратился в охотуправление по Амурской области.

Охотоведы забрали малышей. Судя по всему, лосята родились неделю назад. По неизвестным причинам животные остались без матери. Без неё существовать в дикой природе они не могут, поэтому специалисты решили определить их в Центр охраны природы «Зейский».

Лосят поселили в отдельный вольер, сейчас они проходят карантин и реабилитацию.

- Лосята поступили здоровые, чувствуют себя хорошо, не отказываются от еды. Сейчас за ними ухаживают охотоведы ЦОПа. Причина, по которой малыши остались одни неизвестны, - рассказал начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Алексей Абросимов.

Он уточнил, что детёнышей поместили в вольер, скрытый от отдыхающих - лосята ещё не окрепли и не привыкли к людям. Дальнейшую судьбу животных будут решать, когда они наберутся сил.