Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество8 августа 2022 6:37

С 10 августа за проезд по международному мосту нужно будет заплатить

Размер платы зависит от высоты автомобиля и количества его осей
Фото: правительство Амурской области

Фото: правительство Амурской области

Автомобильный мост между Благовещенском и Хэйхэ завершает работу в тестовом режиме. Это означает переход на платную систему проезда. С 10 августа плату необходимо вносить на пункте взимания платы (ПВП), расположенном при въезде на мост.

Напомним, переправу построили на основе концессии. Этот механизм предусматривает оплату за проезд по мосту в качестве источника возврата инвестиций. Вместе с тем, для проверки работы всех систем в реальных условиях в течение первых двух месяцев с начала движения грузового транспорта мост работал бесплатно.

При этом, в условиях введенных карантинных ограничений пункт пропуска в КНР работает в режиме замкнутого цикла. В связи с этим, временно за проезд российского транспорта оплата будет вноситься один раз только на ПВП на территории РФ. Китайские предприниматели, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска в КНР или доставить туда свой товар на экспорт, будут платить через ПВП на территории КНР.

После нормализации ситуации, плата также будет взиматься на китайском пункте при движении автомобилей в направлении из Китая в Россию. Об этом всем сообщат заранее.

Размер платы за проезд зависит от высоты автомобиля и количества его осей. Произвести ее можно будет наличными или банковской картой платежных систем Visa (Виза), MasterCard (МастерКард), UnionPay (ЮнионПэй), MirPay (МирПэй). Так, стоимость проезда для грузовых автомобилей сейчас варьируется от 1030 до 9540 рублей. Подробная информация о об этом размещена в спецразделе «Тарифы» на сайте mostamur.com.