Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2023 5:05

Прокуратура внесла представление мэру Благовещенска после инцидента с обрушением фасада

Устранение нарушений контролируется прокуратурой города
Обвалившийся фасад. Фото: imameev

Обвалившийся фасад. Фото: imameev

В Благовещенске с жилого дома по адресу Новая, 2 рухнули кирпичи, никто не пострадал, но ситуацией заинтересовалась прокуратура. Мэру и Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области внесено представление, сообщает «Комсомольская правда – Благовещенск».

Фасад здания обрушился 20 марта, по счастливой случайности никого поблизости не было, никто не пострадал. В тот день глава города Олег Имамеев приехал на место, а после провел совещание с представителями управляющей компании, Фонда капремонта и прокуратуры. Решение данного вопроса направили отработать внеочередной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В пресс-службе прокуратуры рассказали, что дом построили в 2010 году. Однако в 2017 строительную компанию признали банкротом и здание передали УК «УправДом».

– В нарушение закона об общих принципах организации местного самоуправления администрацией города не принято должных мер на предупреждение и снижение последствий обрушения фасада, – объяснили в ведомстве.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения сроков исполнения контракта по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт фасада дома. Теперь устранение нарушений контролирует прокуратура города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Благовещенске с фасада жилого 15-этажного дома осыпались кирпичи

На место ЧП выехал мэр и провел там совещание с представителями управляющей компании (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.