Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2024 4:06

Незаконно мывших золото в Приамурье иностранцев выдворят из России

В Приамурье выдворят из России 19 добывавших золото нелегальных мигрантов
Так выглядит река после работы нарушителей. Источник: @OrlovAmur

Так выглядит река после работы нарушителей. Источник: @OrlovAmur

Из России выдворят 19 нелегальных мигрантов, которых задержали во время проверки артели, занимавшейся добычей золота в Сковородинском округе Приамурья. Их работодателя привлекут к ответственности, сообщает «Комсомольская правда – Благовещенск» со ссылкой на УМВД России по Амурской области.

На предприятие, которое занимается добычей россыпного золота на реках Мокча и Малый Ольдой в Сковородинском округе, пожаловались местные жители. По их словам, артель активно загрязняла реку.

Отправившиеся на место сотрудники регионального минприроды, УФСБ, прокуратуры, следственного комитета и полиции подтвердили, что предприятие действительно нарушает законодательство, загрязняя водный объект и пользуясь им без специального разрешения на водопользование.

Мало того, выяснилось, что для работы привлекались мигранты, которые при появлении внезапно нагрянувших полицейских попытались спрятаться в лесу. Неудивительно, ведь иностранцам в Приамурье категорически запрещено работать в сфере добычи полезных ископаемых.

Впрочем, беглецов быстро задержали бойцы СОБР и доставили их в полицию. Там выяснилось, что из 24 задержанных иностранных специалистов 19 человек находятся в России незаконно. Суд оштрафовал каждого из них на 2,5 тысячи рублей и постановил принудительно выдворить их из страны.

Сейчас нарушители ждут выдворения в центре для временного содержания иностранных граждан. За нарушение миграционного законодательства в ближайшие пять лет им запрещено въезжать в Россию.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: VK, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Благовещенск» обязательна.