Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2026 9:06

Авиатору из Приамурья присвоено звание «Заслуженный пилот РФ»

Амурский пилот Владимир Круглик получил звание «Заслуженный пилот РФ»
Амурский пилот Владимир Круглик получил звание «Заслуженный пилот РФ». Фото: ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза»

Амурский пилот Владимир Круглик получил звание «Заслуженный пилот РФ». Фото: ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза»

Президент России присвоил жителю Приамурья Владимиру Круглику звание «Заслуженный пилот Российской Федерации». Об этом сообщает областное Минлесхоза.

Владимир Круглик — заместитель командира авиационного отряда по организации летной работы «Амурской авиабазы». Он выпускник Кременчугского летного училища, в гражданской авиации с 1981 года. Начинал вторым пилотом Ми-8 в Благовещенском объединенном авиаотряде, затем освоил Ми-4, Ми-8Т, Ми-8МТВ и Ми-8 АМТ. В 1998 году создал отряд лесной авиации. Добивался обновления флота и участвовал в создании авиационно-технической базы на месте ликвидируемого аэропорта Свободный. Благодаря ему регион сохранил 75% парка самолетов и вертолетов авиалесоохраны. В 2009 году оформил свидетельство эксплуатанта коммерческой авиации, вернув пассажирские перевозки в труднодоступные районы Крайнего Севера.

Он разработал методику применения водосливного устройства, сократившую время тушения лесных пожаров на 10–15%, и внедрил технологию доставки взрывчатых материалов вертолетом для парашютистов-десантников. В 2013–2014 годах одним из первых в России освоил ТВС-2-МС, позже участвовал в модернизации Ан-2 и выступал на авиасалоне «МАКС-2015».

За карьеру Владимир провел в воздухе 11 200 часов и спас множество жизней в экстремальных ситуациях. Как инструктор подготовил более 30 пилотов.