Boom metrics
Спорт2 сентября 2008 0:47

В Благовещенске прошел турнир по длинным нардам

Первый областной чемпионат по одной из самых древних игр состоялся в субботу на базе отдыха в селе Садовом [видео]
Источник:kp.ru

Областной турнир по длинным нардам состоялся в Благовещенске впервые. Но уже четыре года такие соревнования проходят в Белогорске. В первом же областном чемпионате приняли участие игроки почти из всех районов Приамурья. Участники разделились на 4 группы по 10 человек. Группы играли друг с другом, а в 1/8 финала начались игры «на вылет».

В итоге абсолютным чемпионом турнира стал Руслан Набиев из Благовещенска. Со значительным отрывом – счет 5:1 – в финале Руслан победил Константина Кривенко из Белогорска. Победитель получил медаль чемпиона и достойное денежное вознаграждение.

Турнир по нардам в Благовещенске

Кроме того, в конце соревнований среди участников были выбраны победители в номинациях «Мисс Удача», «За волю к победе», «Невзирая на звания» и другие.

- Казалось бы, в этой игре нет ничего сложного – бросаешь кубик и делаешь ход шашкой. На первый взгляд нарды даже во многом похожи на шахматы. Однако игроку в нарды умение хорошо считать, быстро думать и предугадать следующий ход соперника необходимы еще больше, чем шахматисту, - рассказывает главный судья турнира Алексей СОЛОВЬЕВ.

Обмануть соперника в этой игре сложно: участники соревнуются один на один, а после каждого тура подсчитывается общее количество баллов, которые набрал каждый игрок. По таблице баллов и можно будет судить, кто из участников переходит в следующий тур и имеет больше всех шансов стать победителем.

Сейчас организатор турнира – центр маркетинга и рекламы «Brash-marketing» – работает над созданием Амурской федерации спортивных нард. Это позволит нашим спортсменам участвовать во всероссийских и международных соревнованиях.