Boom metrics
Происшествия21 марта 2011 7:18

Шести амурским селам угрожают паводки

Область готовится к возможным подтоплениям.
Источник:kp.ru

После необычайно снежной зимы проблемы с паводками грозят Шимановскому, Благовещенскому, Сковородинскому и Магдагачинскому районам. В зону риска попали шесть сел: Нововоскресеновка, Ушаково, Сергеевка, Албазино, Джалинда и Черняево. В них проживает 2341 человек, в том числе 602 ребенка.

- На территории области есть проблемные участки, но произойдут подтопления или нет, зависит от того, какая у нас будет весна, - пояснила Раиса Копырина, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Амурской области.-Оперативная группа уже выезжала для обследования паводковой ситуации в северные районы области. А в апреле должны начаться подрывные работы на реке Амуре. Кстати, с 2001 года не было ни одного подтопления, связанного с этой рекой.

Кроме того, как сообщили в Амурском управлении МЧС, будут уточняться участки, которые могут попасть в зоны возможного подтопления, порядок оповещения населения, организация мероприятий по возможной эвакуации, оказанию медпомощи и другие вопросы.

В Благовещенске также началась борьба с возможными паводками. С улиц города убирают залежи снега, чтобы с установлением плюсовой температуры город совсем не затопило. Когда среднесуточная температура будет держаться на устойчивом плюсе, специалисты начнут открывать ливневки, чтобы вся скопившаяся вода уходила туда. МАУ «ДЭУ» рассчитывает справиться с предстоящими работами своими силами, но все же подписало договоры с шестью организациями. На всякий случай, если потребуется подмога. Все необходимые работы провели и по предупреждению разлива речки Чигиринки, которая в прошлом году затопила микрорайон.

Кстати, в период весенних паводков возможно осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки.

- Главам районов, которым угрожают подтопления, мы порекомендовали контролировать качество питьевой воды и, если что, проработать варианты ее альтернативного обеспечения, - говорят в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Чтобы не подхватить инфекционные заболевания, а их угроза возрастает во время паводков, Амурское управление Роспотребнадзора советует соблюдать правила личной гигиены:

- пить только кипяченую или бутилированную воду;

- чаще мыть руки с мылом;

- не есть попавшие в воду продукты без термической обработки;

- не пить, не готовить еду и не купаться в талой воде;

- осушить колодцы (откачать загрязненную воду);

- при возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула и др.) срочно обратиться к врачу.