
В список неблагонадежных по пожарной безопасности попали благовещенские общежития ОАО «Дальсвязь», ОАО «Амурский металлист» и ЧП Вертелецкого. Нарушения пожарной безопасности нашли и в других общежитиях области. Всего в «черном списке» значатся 16 общаг.
Самыми распространенными нарушениями оказались металлические решетки на окнах и загроможденные эвакуационные выходы. Во многих общежитиях планы эвакуации не соответствовали плану зданий, были замечания по неправильному использованию электроприборов, отсутствию нужного количества огнетушителей и автоматической пожарной сигнализации.
- Всем организациям был дан определенный срок на устранение недочетов. Деятельность некоторых приостановлена на 90 суток (общежитие ЧП Вертелецкого. – Авт.). Но это не значит, что народ начали тут же выселять. Вот если в положенный срок с недочетами не справятся, то - после очередной инспекции - меры будут приниматься жесткие. Вплоть до выселения, - пояснили специалисты пресс-службы ГУ МЧС РФ по Амурской области. - Куда в этом случае денутся жильцы общежитий, будут решать их работодатели.
Кстати, не только выписали предписание, но уже и оштрафовали на 20 тысяч рублей администрации благовещенских общежитий ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Амурский металлист», а также на 10 тысяч – начальство общежития ООО «Сако». Материалы по другим неблагонадежным общагам находятся на рассмотрении.
КОНКРЕТНО
Весь «черный список» амурских общежитий
- ОАО «Дальсвязь», г. Благовещенск;
- ОАО «Амурский металлист», г. Благовещенск;
- ЧП Вертелецкий, г. Благовещенск;
- МП «Жилкомсервис», п. Уруша Сковородинского района;
- МУП «Коммунальные сети», п. Ерофей Павлович Сковородинского района;
- Поярковского сельсовета, с. Поярково;
- ОАО «Ленинское», с. Толстовка Тамбовского района;
- ОАО «РЖДстрой», г. Свободный;
- ООО «Сакко», п. Магдагачи;
- УГПД № 113 ОАО «Буреягэсстрой», п. Талакан;
- «Вымпел-Восток» ОАО «Буреягэсстрой», п. Талакан;
- общежитие ОАО «Зейский ЛПК», г. Зея;
- два общежития администрации поселка Прогресс;
- два общежития администрации города Райчихинска.