Премия Рунета-2020
Благовещенск
+18°
Boom metrics
Победа9 мая 2011 4:10

В Благовещенске прошел парад Победы

Даже сильный дождь не помешал горожанам отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. И сказать спасибо ветеранам.
Источник:kp.ru

Запланированные на десять часов утра мероприятия, посвященные 66 годовщине Победы, состоялись, не смотря на проливной дождь. Конечно, людей собралось несколько меньше, чем в прошлые годы. На площадь Победы пришли самые выносливые горожане, не побоявшиеся промокнуть. Из-за ливня пришлось свернуть некоторые моменты торжества, запланированные ранее.

Торжественное мероприятие началось со слов губернатора области Олега Кожемяко. Он поздравил ветеранов, военные и всех собравшихся с праздником Победы:

- Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны, за проявленные мужество, патриотизм, терпение и стойкость духа! Будьте здоровы и благополучны! Я желаю вам долгих и достойных лет жизни! Только мирного неба над головой! С праздником! С Днем Победы!

После состоялось возложение цветов и венков к памятнику воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Первые лица города и области, а за ними ветераны и их родные отдали дань памяти погибшим в той страшной войне.

Парад в несколько урезанном виде (в том году полномасштабное действо развернулось на площади им. Ленина) также прошел на площади Победы. Начальник ДВВКУ генерал-майор Владимир Грызлов принял парад, проехав мимо войск с приветствием и поздравлениями.

- В 2011 году отмечается 66 годовщина победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Время удаляет нас от светлых майских дней 45-го года, уходят их жизни фронтовики и те, кто самоотверженным трудом ковали победу в тылу. Мы бережно храним память о них, и отдаем дань уважения всем, оставшимся в строю ветеранам, - добавил Владимир Михайлович в своем поздравительном слове.

Когда были сказаны все торжественные речи, на площади начался марш войск. Военнослужащие, курсанты и сотрудники милиции прошли стройными рядами перед собравшимися. Кстати, в этом году, как и в прошлом, в параде приняли участие и иностранные курсанты.

А вот реконструкции событий и театрализованных мини-постановок, которые благовещенцы привыкли видеть в День Победы, не было. Виной всему сильный дождь, так некстати начавшийся 9 мая. Но все равно, даже ему не удалось испортить праздничное настроение собравшихся.

Из-за непогоды горожане не увидят авиашоу и прыжки парашютистов. А вот праздничный концерт на площади имени Ленина и запуск фейерверка до сих пор под вопросом.

КСТАТИ

Ветеранов накормили фронтовым обедом

В столовой ДВВКУ на фронтовой обед ветераны собираются уже более 15 лет. Этот год не стал исключением. Столы накрыли на 640 человек, а самих ветеранов привезли на специальных автобусах. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко лично поздравил всех собравшихся. После присутствующих поздравили руководители областных организаций и предприятий, и фронтовой обед продолжился музыкальными номерами и песнями под гармонь.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В годы Великой Отечественной на защиту Родины ушли более 100 000 амурчан. С полей сражений вернулись только 60 000 фронтовиков-амурцев.

Сегодня в Приамурье проживает 12 679 ветеранов Великой Отечественной войны. Это блокадники, труженики тыла, вдовы, инвалиды и непосредственные участники битв. Последних осталось всего 1454.

Фото смотрите здесь.