Премия Рунета-2020
Благовещенск
+7°
Boom metrics
Политика1 июня 2011 8:12

Поиском экс-мэра Благовещенска Александра Мигули займется Интерпол

Бывший градоначальник объявлен в международный розыск
Источник:kp.ru

За поиски бывшего мэра областного центра Александра Мигули следствие взялось всерьез. Экс-градоначальника, так и не явившегося в минувшую среду по повестке в суд, объявили в международный розыск.

- Точное местонахождение обвиняемого до сих пор не установлено, - говорит помощник начальника СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. - Если в первое время после возбуждения уголовного дела он еще сам выходил с нами на связь, то теперь общается исключительно через своих адвокатов, которые утверждают, что Мигуля находится в Москве на лечении из-за проблем с сердцем. Между тем из других источников известно, что Александр Мигуля вовсе не в больнице. У следствия есть все основания полагать, что экс-мэр скрывается от следствия и, возможно, находится за границей. Такие подозрения возникли потому, что у обвиняемого есть много деловых партнеров в разных точках мира – Китае, Турции, Таиланде, Германии, Австрии и Чехии. Это и стало основанием для объявления Мигули в международный розыск. Уже готовятся и будут направлены необходимые запросы в Интерпол.

Кстати, как только бывший градоначальник попадет в руки правоохранительных органов, его ожидает заключение в СИЗО. В минувшую среду, когда Александр Мигуля не явился в суд, Благовещенский горсуд принял решение о заочном заключении Мигули под стражу.

- В следственном изоляторе Мигуля проведет как минимум два месяца, - продолжает Алексей Лубинский. - Но при особых обстоятельствах возможно и увеличение этого срока.

Напомним, в отношении Александра Анатольевича возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (превышение должностных полномочий), согласно которой экс-мэру грозит до десяти лет тюрьмы.

Проблемы с законом у Мигули возникли из-за земельного участка в районе Мухинки, который амурчане окрестили «дачей Колесова». Как выяснилось, документы, разрешающие строительство на охраняемой территории, были выданы Благовещенской мэрией аж полгода спустя после начала работ. Кроме того, 75 тысяч квадратных метров земли, отданных под резиденцию бывшего губернатора Николая Колесова, были отданы мэрией фирме-подрядчику без торгов. И площадь строительства намного больше обозначенной в документах. В итоге муниципалитету был нанесен ущерб в 20 миллионов рублей. Участок, рыночная стоимость которого оценивается в 22,5 миллиона, был продан почти в десять раз дешевле.

Напомним, Александр Мигуля был последним благовещенским мэром, которого горожане избирали. После того как 26 апреля прошлого года глава региона Олег Кожемяко отстранил его от должности, Благовещенская гордума внесла в устав города поправки, вводящие институт сити-менеджера.