Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Общество9 июня 2011 7:22

Школьница из Новобурейского решила самоутвердиться, избив девочку-инвалида

Еще трое подростков наблюдали за издевательствами и записывали все на камеру мобильного телефона.
Источник:kp.ru

Очередной приступ подростковой жестокости прошел в милицейских сводках поселка Новобурейский. Случилось все 22 мая. Ученицу 9 класса поселковой школы № 3 школьники избивали вечером, затащив за гаражи. Специально выбрали место, чтобы никто ничего не увидел. Девочку-инвалида детства мучили сразу вчетвером. Но больше всех усердствовала самая старшая, 17-летняя девица. Кроме физической боли, как рассказывают односельчане, бедного ребенка подвергали унизительным издевательствам. Оскорбляли, били, раздевали, мочились, тыкали палками, тушили окурки.. Снимали все это на видео. Таким образом, мучительница решила похвастаться перед младшими – показать, какая она «крутая».

- За истязание ее привлекут к уголовной ответственности, так как возраст позволяет это сделать. За остальных же трех мучителей, а им всего по 12 - 15 лет, ответят их родители - штрафом или предупреждением, но, скорее всего, им просто погрозят пальцем, - сказал прокурор Бурейского района Евгений Ситкарев. - Роль этих подростков еще устанавливается, до сих пор ведутся допросы.

В результате издевательств девятиклассница получила сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы. Сразу после ее обращения в больницу была назначена медицинская экспертиза, итоги которой будут известны в ближайшее время. Сейчас выясняются условия жизни детей, причинивших страдания девочке, из каких они семей, как родители занимались их воспитанием.

Свою садистскую выходку подростки, как это сейчас стало модно, засняли на камеру мобильника. Эти кадры ходили сначала среди учеников школы, а после дошли и до других жителей поселка. По слухам, видео попало в Интернет.

- Когда проводились следственные действия, мы просматривали эту видеозапись. Она записана фрагментами, из которых видно, как бьют девушку, - добавил Евгений Васильевич. - Сейчас она, кстати, находится дома с мамой и чувствует себя нормально. Сама зачинщица никак не поясняет своих действий. Сейчас она под арестом.

Арестованной грозит до семи лет тюремного заключения.

КСТАТИ

Прокуратура провела проверку в новобурейской школе № 3

- Мы проверили, как здесь проводят профилактику по правонарушениям. Недостатки есть, работа с детьми хромает, - сказал Евгений Ситкарев. - На директора школы было выписано представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В новобурейской школе № 3 отказались давать какие-либо комментарии, просто бросили трубку, услышав вопрос.

ЗВОНОК ОМБУДСМЕНУ

- ЧП находится у меня на контроле, - сказал уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко. - Пострадавшая девочка нормально училась, не хуже других. Чем обоснована эта жестокость, сейчас разбирается следствие. Дети вообще стали очень жестоки друг к другу. Скорее всего, произошел какой-то девчачий конфликт…

Почему наши дети такие жестокие? Давайте обсудим тему на сайте kp.ru