Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2011 3:11

Хозяин благовещенского кафе: «Людей подняло в воздух прямо в беседках»

Троих пострадавших от смерча вывезли из кафе «Гюмри» накануне, один скончался в больнице
Источник:kp.ru

На сегодняшний день известно, что больше всего травмированных от смерча – трое сразу в одном месте – было в кафе армянской кухни «Гюмри» (2 км от поворота с Новотроицкого шоссе на Чигири). Вот что вспоминает о буйстве стихии хозяин кафе Гевор Карапетян:

- Подул сильный ветер, и персонал, и посетители вышли посмотреть на улицу, многие отдыхали в летних беседках. Мы увидели, как смерч бушевал в городе, а потом двинулся по «новотройке» в нашу сторону. Воронка то опускалась с неба, то поднималась. Народ снимал ураган на мобильники. А потом все поняли, что торнадо идет на нас, люди побежали в главный корпус, он кирпичный. Трое не успели. их прямо в беседках подняло в воздух и швырнуло в разные стороны.

Всю троицу увезли на «скорой». Один мужчина скончался в больнице. Еще одна женщина была без сознания. Торнадо бросил ее на побившиеся машины. По словам Гевора Джураевича, смерч буйствовал на территории кафе всего 6 секунд, как только все улеглось, люди стали выбегать из здания, чтобы помочь пострадавшим. Были вызваны МЧС и «скорая».

Владельцы кафе "Гюмри" пытаются восстановить повреждения от смерча.

Владельцы кафе "Гюмри" пытаются восстановить повреждения от смерча.

- В воздухе летала монтировка, в мою машину врезалась, - продолжает хозяин кафе. – Две беседки я до сих пор найти не могу. Летний домик разнесло в щепки. Крышу отнесло за 50 метров, остальное до сих пор по полю собираем. Двух сторожевых псов унесло. Один вернулся, у него отбитый бок, хромает. Другой, видимо, погиб.

Сейчас в кафе наводят порядок, с утра рабочие вместе с хозяином убирают обломки и строительный мусор. Буйство стихии зафиксировали камеры видеонаблюдения.