Boom metrics
Общество9 сентября 2011 6:57

Медикаментозные аборты для благовещенок стали доступнее

Раньше такой вид прерывания беременности предлагали лишь частные клиники, теперь эта платная услуга появилась и в государственных больницах.
Источник:kp.ru

Сегодня было опубликовано постановление Благовещенской администрации о внесении изменений в действующий на территории города перечень тарифов на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями здравоохранения. Из новых услуг появилась только одна - медикаментозный аборт. Оказывать ее будет городская женская консультация № 2, оснащенная всем необходимым для наблюдения за пациенткой до и после медицинского вмешательства в естественных ход вещей.

Сразу и не сообразишь, хорошая это новость или... С одной стороны, востребованная горожанками услуга стала ощутимо дешевле: государственные эскулапы оказывают ее всего за 5500 рублей. И все же как-то не получается радоваться внезапному подешевению узаконенного убийства.

Однозначных комментариев не дают даже специалисты, так, начальник городского отдела здравоохранения Анатолий Барабаш констатирует:

- Появились медикаменты, которые опробованы и являются более щадящими для женского организма, потому и решили оказывать услугу, пользующуюся спросом. И все же любое прерывание беременности чревато последствиями. Иными словами, такой щадящий способ прерывания беременности - это выбор наименьшего зла среди самого плохого.

Медицина однозначно против абортов, но запрещать не рискует, ведь с последствиями криминальных, в случае запрета, бороться придется тоже ей.

- Гинекологи ходят в школы, рассказывая подросткам о методах контрацепции. Сейчас много доступных средств предупреждения нежелательной беременности, но она все же возникает, - разводит руками руководитель горздравотдела.

В общем, новая услуга появилась, и, кстати, по социально-медицинским показаниям она для горожанок по-прежнему бесплатна. А брать грех на душу или нет – тут уж дело личное.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 90% случаев беременность заканчивается родами

В 2011 году в городские женские консультации обратилось 3208 беременных. Около 90% из этих беременностей закончились родами. В условиях неутешительной демографической ситуации радует, что на выкидыши и аборты приходится лишь 9,5%. А вот то, что из всех родов лишь 30% без патологий, - пугает. Остается надеяться, что с открытием нового областного перинатального центра (официально оно состоится завтра) ситуация изменится к лучшему.