Boom metrics
Общество13 января 2012 8:30

Зимы в Благовещенске становятся теплее

Последнюю неделю на улице стоит настоящий дубак - пришли крещенские морозы, самый холодный период в году. Но средняя температура зимних месяцев повышается уже 30 лет [графики]
Источник:kp.ru

Вчера,13 января, в Благовещенске отметили самую низкую температуру с начала года. Столбик термометра упал ниже 33 градусов. Да и вообще всю неделю в столице Приамурья, как и в целом по области, стоят трескучие морозы. Температура в северных районах опускается почти до -50. При этом на Благовещенск порой налетает ледяной северный ветер, что ощутимо добавляет холода. Хотя, как утверждают синоптики, такая погода в целом характерна для Благовещенска. Подробнее о том, как в последние годы изменялись зимние температуры, мы поговорили со специалистами Амурского гидрометцентра.

- Все погодные процессы у нас в области формируются под воздействием сибирского антициклона - крупномасштабного образования в атмосфере, которое возникает в холодное полугодие каждый год, - рассказывает главный синоптик Амурского гидрометцентра Елена Печкина. - Эта огромная область высокого давления сдерживает проникновение в наш регион циклонов. Представьте, что над всей Сибирью висит огромная масса плотного воздуха с большим давлением, которая не пропускает через себя другие воздушные потоки. И те в свою очередь либо обходят антициклон стороной либо вовсе распадаются. Конечно, сила антициклона постоянно меняется, он как бы пульсирует. Поэтому если где-нибудь в западной части России возникнет сильный циклон, в то время как сибирский антициклон ослаб, он все-таки может «прорваться» и дойти до нас.

От силы этого могучего сибирского антициклона напрямую зависит температура в области. Например, в 2001 году, когда антициклон «не уродился», т. е. был слабым, в Благовещенске была очень теплая зима. Хотя средняя температура января в 2001-м, например, была -23,5 градуса - это при среднемесячном показателе последних 30 лет в -21,6.

Средние температуры января

Январь - самый холодный зимний месяц, объяснять это никому не надо. Минимальные температуры за всю зиму часто наблюдаются именно в первый месяц года. Соответственно и на общую температурную картину зимы январь-батюшка влияет больше всего. Но последние 30 лет средняя температура января неуклонно растет (см. график).

Средняя температура января по Благвоещенску за последние 30 лет.

Средняя температура января по Благвоещенску за последние 30 лет.

- Уже вполне определенно можно говорить, что вообще зимы в Благовещенске, и январь в частности, становятся теплее. 30 лет наблюдений, о которых мы сейчас говорим, минимальный срок, чтобы делать какие-то глобальные выводы. Если посмотреть на график, видно, что год от года средняя температура января хотя и колеблется «туда-сюда», но в общем растет. Если в 1982 году средняя температура января была на уровне -22,8 градуса, то к 2011 году она составляет уже примерно 20 градусов мороза. А сорокаградусных морозов Благовещенск не видел уже больше 30 лет - с начала 80-х годов, - рассказывает главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская.

Если говорить более конкретно, то абсолютный минимум температуры января был зафиксирован в 1980 году. Тогда столбики термометра опустились аж до 44,5 градуса мороза! А самый теплый день января был в 1983 году - тогда температура впервые преодолела «нулевой барьер» и составила +0,2 градуса. И относительно недавно, в 2007 году (зима тогда была вообще очень теплая), 25 января градусник в Благовещенске показывал ноль градусов. И, кстати, на Крещение, 19 января, тоже было очень тепло, поэтому народ с огромным удовольствием бежал купаться в проруби.

Осадки

Январь никогда не отличался большим количеством осадков - норма этого месяца всего 5 мм. Вот и в этом году январского снега еще почти не было - посыпал некоторое время мелкой пылью, да и то не во всем городе - метеорологи его даже не зафиксировали. Однако было и наоборот - в январе 2000 года на Благовещенск обрушился небывалый снегопад. Тогда выпало аж 36 миллиметров - это почти полуметровый слой снега, абсолютный рекорд (см. график).

Осадки. Месячная норма осадков января за период 1982 - 2011 гг. в Благовещенске.

Осадки. Месячная норма осадков января за период 1982 - 2011 гг. в Благовещенске.

Малый объем снега в Приамурье обусловлен тем, что климат у нас - континентальный с муссонными признаками, т. е. абсолютная часть осадков выпадают летом. Попросту говоря, хотя до огромного Тихого океана от нас чуть больше тысячи километров, осадки, выпадающие в Приморском крае, дойти до нас не могут. Это обусловлено движением воздушных масс на планете - они всегда движутся с запада на восток. То есть если где-нибудь в Чите сейчас стоят холода или валит снег, то эти же явления через пару дней можно смело ожидать и у нас. А вот если во Владивостоке уже третий день идёт ливень, нам их дождичка ждать не придется.

Кстати, синоптики особо отмечают, что, вопреки расхожему мнению, строительство водохранилищ в нашей области на климат Благовещенска никак не повлияло.

- Такие маленькие, относительно площадей морей и океанов, водоемы оказывают влияние на прибрежную зону - максимум 60 -100 километров. На погоду в Благовещенске они никак не влияют. Равно как и космодром. Погода на работу космодрома влияет, но не наоборот, - улыбается Светлана Казачинская.

Точность прогнозов

В народе ходит куча анекдотов про синоптиков. Например: «Вчера в гидрометцентре банкет был. - И что же их побудило? - Десять лет, как последний раз правильно погоду угадали...» Амурские синоптики утверждают, что за прошлый год, например, по Благовещенску их прогнозы на сутки вперед оправдались на 91,4 процента. А по области так вообще - больше чем на 97 процентов! Показатели, прямо скажем, очень хорошие. Вспоминают работники гидрометцентра и забавные истории.

- Помню, я только-только пришла работать, молодая еще совсем, неопытная была, - рассказывает главный синоптик Амурского гидрометцентра Елена Печкина. - И, оценив сложившуюся над областью метеообстановку, дала прогноз на следующий день - от 9 до 11 градусов тепла. Это в 20-х числах ноября, когда обычно холодина на улице стоит. Мне тогда все как один говорили: ну не может же быть такого, это аномалия! А я уперлась и говорю: нет, будет именно так. И, представляете, когда пришло время окончательно сдавать прогноз, испугалась все-таки и «понизила» температуру на следующий день до 8 - 10 градусов тепла. А следующий день выдался действительно аномально теплым - больше 13 градусов! Я тогда рыдала. Ведь если бы не снизила температуру в прогнозе, а дала, как и планировала, прогноз бы оправдался, я вошла бы в диапазон допустимой температуры. Это был бы нетривиальный прогноз, данный вразрез всем статистическим данным, но - верный!

Кстати, по прогнозу амурских синоптиков, сегодня, 14 января, в Благовещенске будет от 18 до 20 градусов мороза днем и от 30 до 32 градусов мороза - ночью. Ветер 2 - 7 метров в секунду. Проверим?

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».