Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество19 июля 2013 6:51

Где в Благовещенске построят новый мост через Зею

Разработчики предложили четыре варианта [опрос+видео]
Источник:kp.ru

Первый вариант – в районе поселка Моховая Падь.

- Месторасположение будет способствовать выводу транспортных потоков из города. Среди минусов проекта – плохая транспортная доступность. Также потребуется время и дополнительные средства для постройки современной дороги до Моховой Пади, - сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Более реалистичны три других варианта. Один из них – строительство моста рядом со старым, в створе ул. Магистральной. В этом случае центр города будет избавлен от дополнительной транспортной нагрузки. Однако существующая транспортная инфраструктура, выводящая автомобильные потоки на старый мост, уже сегодня с трудом справляется с трафиком. Особенно напряженная ситуация наблюдается в конце недели, когда машины стоят в пробках на подходах к мосту. Строительство моста в этом месте потребует реконструкции всех транспортных развязок. Необходимо будет снести значительное число построек, принадлежащих как частным лицам, так и коммерческим компаниям.

Кроме того, ул. Магистральная отсечена от деловой части города железной дорогой, что будет создавать помехи для автотранспорта и обернется пробками на переездах. В данном варианте нет резона делать мост-символ, на фоне старого он не будет смотреться.

Кстати, согласно генеральному плану города, принятому в середине 2000-х годов, новый мост предполагалось строить в створе ул. Октябрьской. Планировалось предварительно провести реконструкцию самой улицы, сделав из нее широкую общегородскую магистраль. Но эти работы не были проведены. Поэтому строительство моста в данном месте повлечет за собой расширение улицы до 4-х полос – от центра и до берегов Зеи, чтобы избежать эффекта «бутылочного горлышка», который повлечет возникновение автомобильных пробок. Под снос попадает большое количество частных домов, в том числе многоэтажных, а также сразу несколько административных зданий.

Еще один вариант – возведение моста в створе ул. Горького. Изначально улица практически на всем своем протяжении имеет шесть полос. Реконструкции подвергнется небольшой участок – от ул. Лазо до береговой линии. Под снос попадут несколько зданий ангарного типа, а также административное здание, примыкающее к складам. Это даст возможность устройства паркингов для легковых машин под мостом. Жилые многоэтажные дома сноситься не будут. В данном случае мост может стать украшением центра города, наподобие вантового моста во Владивостоке.

Планируется, что функционировать будут оба моста – старый и новый. Движение по городу организуют так, что один мост будет работать на въезд транспорта в Благовещенск, другой – на выезд. Благодаря этой схеме транспортная нагрузка на центр города практически не увеличится.

Где же все-таки будет построен новый мост, станет ясно после публичных слушаний, в которых примут участие эксперты-дорожники, проектировщики, строители и местные жители.

Строительство моста планируется начать уже в следующем году.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

200 миллионов рублей потратят на проект нового моста.

14 миллиардов рублей - в такую сумму, по предварительным подсчетам, обойдется его строительство.

В 2014 году мост начнут строить, в 2018-м - закончат.

6000 машин в сутки смогут проезжать по новому мосту.

ОПРОС "КП"

Благовещенцы: «Новый мост через Зею – хорошая идея!»

Корреспондент «КП» узнал, что думают горожане насчет грядущей масштабной стройки

Где будет сделан новый переезд через Зею? Сегодня этот вопрос интересует многих горожан. Но особенно волноваться приходиться жителям четырех районов - это Моховая падь, улиц Октябрьская, Горького и Магистральная, ведь на одном из них планируется реализовать проект. «Комсомолка» узнала мнение благовещенцев, проживающих на улицах Горького и Октябрьская, о строительстве моста на их территории.

Арсен, госслужащий:

- Я за то, чтобы новый мост был проведен по улице Горького, потому что здесь широкая дорога, машины могут двигаться в несколько рядов в одном направлении.

Валентина, пенсионерка:

- Я считаю, что строительство нового моста, конечно же, нужно, потому что сегодня много машин передвигаются через Зею. Но, по-моему, самый оптимальный вариант для строительства - это улица Октябрьская. На Горького не нужно сносить никаких коммуналок, а движение и так очень активное, а по Октябрьской все-таки спокойнее.

Владимир, частный предприниматель:

- Я за строительство нового моста по улице Октябрьская. Жители стареньких жилых домов получат новые благоустроенный квартиры, только вот некоторые владельцы потеряют свои гаражи.

Елена, домохозяйка:

- Я против того, чтобы новый мост строили по улице Горького. Его необходимо строить в более отдаленных районах, чтобы здесь движения было меньше.

Людмила, пенсионерка:

- У нас на Октябрьской ночью спать невозможно, потому что постоянное движение. А что будет, если здесь построят мост?! Я даже представить себе не могу, как будем жить.

Ксюша, школьница:

- Я не хочу, чтобы по улице Октябрьская строили новый мост, потому что боюсь, что наш дом попадет под снос. А мне не хочется отсюда переезжать, потому что я здесь живу давно и успела завести много друзей. И вообще мне этот район очень нравится.

Александр, преподаватель:

- Я считаю, что строительство моста по улице Горького более подходящий вариант, потому что здесь людям будет удобней ездить, и не придется тратить бензин, чтобы объезжать другие улицы.

Анастасия, домохозяйка:

- Я против, чтобы на Октябрьской строили мост, потому что он будет создавать опасность для моего ребенка. Лучше, если его построят на другом месте.

А вы какой вариант строительства считаете более подходящим?