Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2013 12:28

В Приамурье спасатели на вертолете эвакуировали роженицу из зоны затопления

Спустя неделю экипаж той самой «восьмерки» пришел поздравить амурчанку с рождением сына [события минувшего дня+фото]
Источник:kp.ru
18-летняя Женя Самсонова с сынишкой Степой.

18-летняя Женя Самсонова с сынишкой Степой.

Неизвестно, чем бы закончилась драматичная эвакуация 18-летней Жени Самсоновой из отрезанного от внешнего мира маленького амурского села Журавлевка, если бы не экипаж Ми-8 МЧС России под командованием Михаиа Сафонова. Когда волна наводнения докатилась до юга Амурской области, и вода подступила вплотную к жилым домам Журавлевки, Женя была на последнем, девятом месяце беременности. До родов оставалось совсем чуть-чуть. Разумеется, из села, которое вот-вот затопит, девушку надо было эвакуировать в первую очередь. Но когда муж повез ее в Архаринскую ЦРБ, выяснилось, что дороги к райцентру уже перемыты. Каких-то 50 километров превратились буквально в непреодолимый путь. Сначала роженицу перевозили на военном плавтранспортере. А позже на помощь пришли летчики МЧС – командир Михаил Сафонов, второй пилот Сергей Бондаренко и борттехник Никита Анипченко. Короткий перелет, и девушка в безопасности. А 13 августа у нее родился сын Степа. Родившийся в условиях ЧС ребенок здоров и чувствует себя отлично. Вес 3250, а рост 50 сантиметров. «Настоящим богатырем вырастет!» - смеются врачи. Спустя неделю, как обстановка в области перестала быть такой напряженной, Михаил Сафонов и его экипаж полетели в Архару, навестить спасенных ими мать и ребенка.

- Здравствуй, Женя! Ты помнишь нас? – спросил, войдя в палату командир экипажа.

Девушка смущенно и растерянно улыбается. Еще бы, красавцы-летчики, в форме, с цветами и подарками. Тут же журналисты, камеры, офицеры МЧС.

- Она не помнит, как ее везли, - шепотом подсказывает главврач архаринской ЦРБ Виктор Страх. – Был очень сильный стресс.

- Я помню только, как муж вез меня на машине… - говорит девушка. – И все. Дальше туман. Спасибо вам огромное! Я вам очень рада! Вы едва ли не первые, кто меня навестил! Муж остался в Журавлевке за домом и за хозяйством смотреть. Мы с ним пока только по телефону разговариваем. Скорей бы все это кончилось…

Летчики пожелали здоровья малышу и молодой мамочке, а также подарили детскую кроватку и большую мягкую игрушку – синего зайчика с эмблемой МЧС.

- Удачи, Женя, нам дальше лететь пора! – сказал напоследок командир экипажа Ми-8 Михаил Сафонов.

Героический экипаж.

Героический экипаж.

По пути Михаил Геннадьевич рассказывает, как проходила эта маленькая спасательная операция.

- На самом деле, для нас это обычная работа. Мы здесь очень много и беременных, и тяжелых больных эвакуировали. Все всегда под контролем. На борту есть все необходимое, люди у меня обучены многим вещам. Так что, если что - и роды на борту смогли бы принять. Но все-таки хорошо, что успели доставить вовремя, - смеется командир.

Архаринский район – это последний очаг бедствия в Приамурье. В настоящее время тут затоплено 8 сел, из которых эвакуировано 660 человек. В том числе 17 мамочек с грудными детьми. Во всех остальных районах области большая вода начала хоть и очень медленно, но все же отступать. Все силы и средства МЧС сейчас направлены на устранение последствий. Так, в селе Дим Михайловского района силами рязанских спасателей уже вовсю идет откачка воды и отсыпка размытых дорог. Аналогичная работа ведется и в других населенных пунктах. Восстановить нужно очень много. По словам губернатора области Олега Кожемяко, ущерб и объем затрат, связанных с ликвидацией последствий наводнения, мы оценивается в сумму около 10 млрд рублей. Наибольший урон нанесен сельскому хозяйству – под водой оказалась половина всех посевов, а также практически не осталось сена. До сих пор неясно, чем аграрии будут кормить 80 тысяч голов крупного рогатого скота.

Кстати, в 15 районах области остаются подтопленными 85 населенных пунктов, 7059 приусадебных участков, 153 участка дорог общей протяженностью 458 км и 35 мостов. Всего из опасных зон эвакуировали 14 295 человек (5 466 – дети). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Приамурье 2057 домов признали непригодными для проживания Уровень воды стабилизировался, и сходить будет очень долго - примерно 40-50 дней. Поэтому обстановка сложная, некоторые населенные пункты войдут в зиму с насквозь промокшими домами. Продолжение>> Благодаря перекрытию устья Бурхановки вода ушла из многих благовещенских домов Работы по ликвидации последствий наводнения продолжаются. Подробнее>> Из затопленного амурского поселка Зазейский спасли… павлинов Девять птицы вместе с хозяевами ждали помощи на чердаке дома. Далее>> На Бурейской ГЭС снижают сбросы Власти просят уменьшить их и на Зейской ГЭС. Продолжение>> Фото ищите здесь.

Кстати, в 15 районах области остаются подтопленными 85 населенных пунктов, 7059 приусадебных участков, 153 участка дорог общей протяженностью 458 км и 35 мостов. Всего из опасных зон эвакуировали 14 295 человек (5 466 – дети).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Приамурье 2057 домов признали непригодными для проживания

Уровень воды стабилизировался, и сходить будет очень долго - примерно 40-50 дней. Поэтому обстановка сложная, некоторые населенные пункты войдут в зиму с насквозь промокшими домами. Продолжение>>

Благодаря перекрытию устья Бурхановки вода ушла из многих благовещенских домов

Работы по ликвидации последствий наводнения продолжаются. Подробнее>>

Из затопленного амурского поселка Зазейский спасли… павлинов

Девять птицы вместе с хозяевами ждали помощи на чердаке дома. Далее>>

На Бурейской ГЭС снижают сбросы

Власти просят уменьшить их и на Зейской ГЭС. Продолжение>>