Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2013 13:07

Вдова Валерия Приемыхова благовещенцам: «Здесь я увидела таких же благородных людей, как Валера»

В Благовещенске впервые за всю одиннадцатилетнюю историю амурского фестиваля прошел вечер памяти нашего прославленного земляка [видео]
Источник:kp.ru
Вдова Валерия Приемыхова Любовь Шутова.

Вдова Валерия Приемыхова Любовь Шутова.

Сегодня в Амурском областном Доме народного творчества собрался полный зал зрителей, который помнят и любят замечательного актера, режиссера, сценариста и писателя Валерия Михайловича Приемыхова. Здесь впервые за 11 лет существования «Амурской осени» устроили вечер его памяти.

Мероприятие решили разделить на две части. Первая – воспоминания его родных и друзей. Вторая – его фильм «Кто, если не мы». Вел вечер сам президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов:

- В 86-м году я с ним познакомился. И после этого несколько раз имел счастье с ним видеться. И поэтому, когда оказался на амурской земле и мы стали создавать новый российский фестиваль, то сразу же пришла мысль о создание приза и присвоении ему имени Валерия Приемыхова. И мы ни разу об этом не пожалели. Мы ни разу за все эти одиннадцать лет не проводили вечер его памяти. Хотя каждый год, когда открываем фестиваль, возлагаем цветы к его памятнику, что и сделали сегодня. Этот же год особенный – в декабре ему исполнилось бы 70 лет.

После этих слов Сергей Владимирович был вынужден сделать отступление. Все потому что в зале нескончаемо звонил телефон.

- Как это положено в театрах, я прошу отключить мобильные телефоны. Хотелось бы, чтобы в такое вечер ничего не звенело. Все, надеюсь, выключили? Хотелось бы, что больше ни у кого ничего не звонило.

Но не тут-то было.

- Господа, мне придется просто просить вам выводить отсюда. Да, что ж такое. Имейте сегодня уважение. Вот, немножко сбили меня. А как бедным актерам, которые играют при звенящих телефонах?

На этом телефонная тема иссякла и до конца вечера не поднималась.

Новожилов же перешел непосредственно к представлению выступающих. Первой на сцену вышла вдова Валерия Приемыхова Любовь Шутова:

- Я счастлива, что первый юбилейный вечер, посвященный 70-летию Валерия Михайловича, проходит у него на родине в городе Благовещенске. Это очень символично и очень правильно.

После Любовь Шутова немного рассказала о детстве, работе и вообще о жизни Валерия.

- Его родители рано пристрастили его к книгам. Он очень много читал. И всегда по жизни поражал людей своей эрудицией и большими знаниями. Последний сценарий, который Валера написал, называется «Владимир Красно Солнышко». Это сценарий о том, как на Русь пришло христианство. Он очень глубокий и интересный. Он до сих не нашел своего воплощения в кино, но я надеюсь, что когда-то это случится.

- Валера всегда с удовольствием вспоминал свое детство. Свое индийское детство, как он говорил. Оно было свободное и счастливое. Мальчишками они целыми днями пропадали на реке Зея – купались, строили плоты. И вот такие счастливые воспоминания нашли отражение в его произведениях. Он много писал о детях и там много таких наблюдений. Это книжки «Магия черная и белая», «Двое с лицами малолетних преступников».

Сказала вдова Приемыхова и о фильме, который амурчанам предстояло посмотреть во второй части вечера.

Владимир Гостюхин.

Владимир Гостюхин.

- «Кто, если не мы» - это его последняя авторская работа. Валерий Михайлович здесь выступает в роли сценариста, режиссера и в главной роли играет. Посмотрите эту картину, - советует Любовь Викторовна. – Потому что она очень его характеризует. И это название – «Кто, если не мы» - девиз ВДВ, что очень отражает его отношение к жизни, к роли мужчины. Он считал, что мужчина всегда должен брать ответственность на себя - за слабых, за детей, за страну. Приехав на его родину, я увидела, что здесь есть такие люди, как Валера. Хочу назвать несколько имен. Это Александр Владимирович Шишкин. Он выкупил тираж книг Валерия Михайловича, привез в Благовещенск и подарил областной библиотеке. Также сегодня мы были на открытие патриотического клуба «Бригантина» и познакомились с Константинов Васильевичем Рыцаревым. Он мне напомнил Валеру в фильме «Пацаны». Это такой же благородный человек, который посвящает себя детям.

После Любови Шутовой на сцену большого зала АОДНТ вышла Галина Бокашевская. Она исполнила песню в честь Приемыхова. Затем – Дмитрий Савельев – он играл вместе в Приемыховым в фильме «Жена ушла», был его киношным сыном.

- Я могу хвастаться, что знал Валерия Михайловича. Мы познакомились ровно 35 лет назад. Мне было десять лет, он был сильно моложе, чем я сейчас, - сказал Дмитрий. Я единственный человек в этом зале, кто называл его папа, потому что он был моим папой по фильму. И я единственный человек, кого он в этом фильме носил на руках.

Кроме того участие в вечере приняли актриса Валентина Титова, рассказавшая, как это тяжело быть женой режиссера.

- Приемыхов занимает отдельную нишу в искусстве кино – он занялся детьми. Это очень сложная, трудная тема, чудовищная. И вот эти детишки уже выросли, наверное, поумнели – были же дураки жуткие, и дерзили ему и не слушались. Было очень тяжело. Сейчас они взрослые и та мудрость, что у них есть, дал им в том числе и великий воспитатель, Валерий Приемыхов, - со слезами на глазам и дрожащим голосом сказала Валентина Титова.

Поговорили о Приемыхове со сцены и Владимир Гостюхин, матушка Ольга (Гобзева), Игорь Черницкий, Николай Романов, вокальная группа «Чистый голос» и другие. После чего началась вторая часть вечера – показ художественного фильма Валерия Приемыхова «Кто, если не мы».

Зрители встречали всех очень тепло. В зале царила какая-то особая домашняя атмосфера.