Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Победа9 мая 2014 3:13

По Благовещенску прошел «Бессмертный полк»

Тысячи горожан второй год подряд проносят по центральной улице города портреты со своими родными, сражавшимися в Великой Отечественной войне [много фото+видео+как празднуют День Победы за рубежом]
Источник:kp.ru

Сегодня с девяти до десяти часов утра в областном центре более четырех тысяч горожан встали в ряды «Бессмертного полка» и дружно прошли по улице Ленина. Народ пронес портреты с фотографиями и именами своих родных, воевавший в Великую Отечественную. Колонны выстроились в три «полка». В строй встали и сами ветераны, их дети, внуки и правнуки. Многие шли молча со слезами на глазах, другие дружно запевали «Катюшу» и другие дорогие сердцу песни. Практически все участники марша несли в руках цветы, а на грудь прикрепили георгиевские ленточки и бейджики участников мероприятия. Были и такие, кто нес ордена и медали своих ветеранов.

По маршруты «полка» в него вливалось все больше и больше народа. Буквально на каждом перекресте со своими портретами стояли горожане, ожидая, пока подойдет колонна.

Еще больше фото смотрите здесь.

Завершилась акция на площади Победы. После чего здесь началось шествие и возложение цветов.

Еще больше фото смотрите здесь.

На этот раз «полковчанам» очень повезло с погодой – на улице в честь главного праздника было тепло и солнечно. Напомним, в прошлом году погода плакала вместе с благовещенцами – на улице было холодно и дождливо. Но это не помешало проведению акции. 9 Мая 2013 года в ряды «Бессмертного полка» встали более трех тысяч горожан.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Сегодня вновь с коллегами прошлись в «Бессмертном полку». Более щемящего и радостного чувства, чем от этого праздника не испытывала никогда. Шли и говорили о том, что люди, придумавшие «Бессмертный полк» заслуживают самой высокой государственной награды. Сожалели, что не знаем, как их зовут, ведь могли бы поблагодарить их лично в интернете. Шли и подсчитывали, через сколько лет в России не останется ни одного живого участника войны, каким без них будет праздник Победы? Но благодаря авторам «Бессмертного полка» Россия, пока существует земля, сможет проносить по большим городам и затерянным в глуши деревенькам портреты солдат, спасших мир от катастрофы.

За два часа поговорили о многом. И так, как не получается говорить дома на кухне, в офисах на работе. Искренне, трепетно и бережно. Хотелось рассказать про своего деда и хотелось слушать историю дедов Андрея и Ларисы. Обстановка такая. Настроение такое, каким не бывает ни в один другой день года. Конечно, грустили, представляя, как им, нашим дедам было там, на войне, в лесах, окопах и землянках, под бомбежками, в лютом холоде и адской жаре, когда на горький пот слетается рой комарья. Но! Мысли об этом заставляют содрогаться до такой степени, что перекореживает тело, когда начинаешь сравнивать, ставить себя на место молоденьких солдатиков, порой даже школу не успевших закончить. Я вот о чем.

Недавно мой организм подвергся небольшому хирургическому вмешательству. Можно сказать, смешному (это сегодня мне так кажется, а когда это случилось, мне было ТАК жалко себя). Осталось две дырочки, которые потихоньку заживают. И вот вчера издательским домом мы поехали на субботник в Муравьевский парк. Три часа на жаре чистили территорию от сушняка. В итоге совсем немного пота и у меня началась тихая истерика: пластырь отклеивается, ранки чешутся, кожа покраснела, в голове крутится «скорее домой, в ванную и обработать тело, иначе ж беда»! А сегодня мне как-то совестно за свои вчерашние опасения. Разве наши солдатики выстояли бы, расстраиваясь от того, что после боя нельзя ополоснуться чистой водой, а соленый пот льет ручьями по телу, по настоящим стреляным и резаным гниющим ранам. В тридцатиградусную стужу, в тридцатиградусную жару в одной гимнастерке и стоптанных сапогах (а то и без них), с тяжелым грузом страха за оставшихся дома детей они точно не думали о своем комфорте. Чтобы мы сегодня наслаждались им…

А голод и изнуряющий недосып?! Голодали и недосыпали солдаты, труженики тыла, голодные блокадники умирали на ходу. Пока шли, я вспомнила и рассказала своим попутчикам недавний сон. Снится мне, что я попадаю в огромный супермаркет. Богатый, красивый. Оказываюсь возле полок с деликатесами, с многочисленными видами шоколадных изысков (обожаю все шоколадное, выпечку, мороженое), начинаю рассматривать и выбирать. Тут тебе и суфле, и тирамису, и коктейли. Но я ничего не покупаю, хотя денег предостаточно. В итоге просыпаюсь в холодном поту в тот момент, когда во сне понимаю (и начинаю раздражаться), что не могу выбрать от того, что не знаю, чего же хочу. Думаю, многие сегодня сталкиваются с этим ощущением, когда ловим себя на мысли, что не знаем, чего же хотим: это надоело, это ели вчера, а вот это вроде бы и купил, да не той свежести (хотелось, чтоб с конвейра). «Зажрались», - выразился грубым. Но единственно верным словом Андрей.

«А ветеранам нашим до сих пор корочка хлеба снится, и в отличие от нас им в голову не придет вчерашнюю булку назвать старой», - поддерживает тему Лариса.

Перед тем, как отправиться утром на площадь, смотрела телевизор. Известная актриса Вера Васильева вспоминала войну, но честно говорила, что даже они – дети войны, будучи подростками, тогда до конца не осознавали всей трагедии случившегося. Только с возрастом приходило понимание, какая страшная и тяжелая доля выпала нашим солдатикам, труженикам в тылу, матерям, тянувшим без отцов по несколько детей. Участники боев по большей части отмалчиваются: сначала им было больно вспоминать передовые и окружения, госпитали и плен, а сегодня у многих просто не осталось физических сил говорить о том. И возникает вопрос: как же сохранить память, как же донести до наших детей то, что нужно сохранить не на века, на тысячелетия. Очень хочется быть уверенным, что каждый решит этот вопрос для себя. Но первое, что нужно сделать, встать в «Бессмертный полк» самому и взять с собой своих детей.

Татьяна СМИРНОВА

А КАК У НИХ

За границей в честь Дня Победы носили георгиевские ленты и устраивали застолья

Семен РУДЕНКО

Так уж получилось, что на майских праздниках оказался достаточно далеко от дома. Канун Дня Победы я встретил на филиппинском острове Миндоро. Удивительно, но нашим гидом под водой и одновременно владельцем отеля был не кто иной, как правнук сразу двух великих маршалов - Жукова и Василевского. Оба полководца в роду дайвера Антона Проханова по материнской линии.

- Где бы я ни был, стараюсь на 9 Мая приехать в Москву на парад и возложить цветы к Кремлевской стене, где похоронены мои прадеды, - рассказывает Антон. - В этот раз не получится, к сожалению. Буду организовывать праздничный ужин у себя в отеле, куда смогут прийти все желающие. Забывать праздник ни в коем случае нельзя.

Застать ужин в честь Дня Победы на Миндоро мне не удалось - улетал рано утром в Харбин, где уже вечером 9 мая меня ждал поезд до Хэйхэ. Зайдя в русский ресторанчик «Катюша», что на набережной Сунгари, был приятно удивлен: на каждом столе стояли вазы с красными гвоздиками, повсюду были прикреплены георгиевские ленточки. Из динамиков весь день лилась музыка военных лет. Оказалось, что на 17.00 тут тоже был назначен праздничный ужин - в основном для русских жителей Харбина, но китайцев тоже было немало. Каждый, кто пришел к этому времени, гордо нес георгиевскую ленточку на груди. А перед этим, как выяснилось, русские харбинцы заказывали автобусы и ездили в Фашань - возложить цветы к памятнику советским воинам, освобождавшим Маньчжурию в 1945 году. Приятно сознавать, что куда бы и по каким причинам ни уехал русский человек, он всегда помнит о традициях и праздниках нашего народа. А День Победы для русских за рубежом, по их же признанию, является самым главным и дорогим праздником.

Еще больше фото c прохождения "Бессмертного полка" смотрите здесь.

Фотогалерея "День Победа в Благовещенске" здесь.