Boom metrics
Общество15 июля 2014 7:53

Подтопленец оспорил постановление правительства Амурской области: затопленное жилье с землей отдавали муниципалитетам незаконно

Василий Бондаренко с женой и четырьмя маленькими ребятишками, оставшись из-за наводнения без жилья, не согласился с условием местных властей «отписать свой участок в собственность муниципалитета взамен на новый дом» [фото + видео]
Источник:kp.ru
Василий Бондаренко с женой и четырьмя маленькими ребятишками.

Василий Бондаренко с женой и четырьмя маленькими ребятишками.

За правдой многодетный отец отправился в Верховный суд России. Закон принял его сторону. Правда, что делать с этим решением, в Приамурье пока никто не знает…

Участок раздора…

Благовещенец Василий Бондаренко о затоплении дома

Земельный участок семьи Бондаренко, который и стал яблоком раздора, мы нашли без труда. Почти центр города. Не успели втиснуться в калитку, как навстречу высыпала ребятня - Маша, Илья, Лев и маленькая София. Семья и вправду большая! Их родители уже приветственно махали нам из огорода.

- Это не просто земля, это наша кормилица, - вытирая руки, встречает нас глава семьи Василий Бондаренко. - А вот дому нашему после наводнения и вовсе пришел конец…

События годичной давности вся семья вспоминает по-разному. Малышня - с восторгом: когда еще в своем дворе да на резиновой лодке покатаешься! Взрослые - с ужасом: на твоих глазах единственное жилье пропадает-сгнивает, а сделать ничего не можешь.

- Машину с помпой ждали неделями. К нам, в центр города, не торопились. Все работы шли за городом, - вспоминает Василий Петрович.- Приезжали к нам, удивлялись, мол, центр, а воды по пояс! В общем, дом спасали сами… как могли. А когда ближе к зиме у нас порвало трубу отопления, стало ясно - прожить зиму здесь не получится.

Комиссия, выехавшая на обследование дома, незамедлительно вынесла решение: жильцов эвакуировать, дом снести, для жилья он больше не пригоден!

Дом пострадал от наводнения.

Дом пострадал от наводнения.

Индивидуальный подход прилагается

Зиму семье Бондаренко пришлось переживать в пункте временного размещения. Но сидеть на чужой шее глава семьи не привык, он начал строительство новенького дома сразу, как только со двора сошла вода. Материнский капитал, компенсации за ущерб имущества и личные сбережения дали старт этой стройке. Отсыпал площадку, чтобы не повторилась минувшая трагедия, залил мощный фундамент. Установил двухэтажный каркас… На этом деньги и закончились.

- Все вокруг, в том числе и наш президент, говорили, что к каждому подтопленцу будет индивидуальный подход. Мы на это и понадеялись, - рассказывает многодетный отец. - Тем более были сюжеты по местному телевидению, как амурским семьям, пострадавшим от наводнения, за счет государства строили дома на их же участках. И уезжать им не надо было. А вот, видимо, нашей большой семье индивидуальный подход не положен…

Решение министерства соцзащиты области в отношении этой многодетной семьи было непреклонным: хочешь новое жилье - отпиши свой земельный участок в собственность муниципалитета. Так гласит постановление правительства Амурской области № 520. Логика властей понятна - не допустить нового строительства в подтопляемых районах. В условиях ЧС, видимо, было не до нюансов.

В поисках правды семья Бондаренко отправилась в областной суд с просьбой проверить законность постановления № 520. Нарушений в постановлении наш суд не нашел. Тогда подтопленцы обратились в Верховный суд РФ. В ожидании ответа многодетная семья стала участником еще одного судебного дела…

Печка покосилась...

Печка покосилась...

Пострадали не при ЧС

- Министерство соцзащиты населения Амурской области подает в суд на администрацию Благовещенска иск о признании актов обследования нашего дома и заключения межведомственной комиссии недействительными в части, утверждающей, что дом пришел в негодность из-за наводнения, - объясняет Василий Петрович. - Мол, пострадали мы не в результате ЧС, а из-за поднятия грунтовых вода и обильных дождей. Суд принял сторону соцзащиты. Мы, конечно, пишем апелляцию. Ведь в области есть случаи, когда подтопленцам точно в такой же ситуации выдавались деньги на строительство нового жилье. Откуда двойные стандарты?

Неожиданный ответ

Благовещенец Василий Бондаренко о прошлогоднем подтоплении

Ответ, который пришел из Верховного суда, удивил не только многодетную семью, но и абсолютно всех. Решение звучит так:

«Судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции ввиду неправильного применения норм материального права является незаконным, подлежит отмене с вынесением по делу нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований и о признании недействующими со дня вступления решения в силу оспариваемых положений регионального нормативного правового акта. На основании изложенного Судебная коллегия по административным делам Верховною суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила: решение Амурского областного суда от 20 февраля 2014 года отменить, принять новое решение, которым заявление Бондаренко Г. А удовлетворить. Признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вступления в законную силу настоящего определения пункты: (смотрите фото).

Получается, что ряд пунктов постановления № 520, например такие, как «социальная выплата может быть использована на приобретение жилого помещения, находящегося только на территории Амурской области» или пункт о безвозмездной передаче в муниципальную собственность жилья, пострадавшего при ЧС, не соответствуют федеральному законодательству. Пока сложно сказать, какие меры предпримет правительство области. И непонятно, как быть пострадавшим, которые действовали согласно этому постановлению. Вопросов пока больше, чем ответов. «КП» будет следить за ситуацией.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Отчуждаете имущество из-за наводнения? Приостановите свои действия!

- Сейчас на основании определения Верховного суда от 18 июня 2014 г. по делу № 59-АПГ14-4 правительство Амурской области в кратчайшие сроки должно привести нормативные правовые акты Амурской области в соответствие с федеральным законодательством и этим решением. Определение вступило в законную силу 18 июня. Обжалованию не подлежит, - объясняет юрист Амурского регионально отделения «Ассоциации юристов России» Ирина Птахина. - Тем, кто на данный момент занимается отчуждением, стоит приостановить свои действия.

Между тем среди амурских юристов бытует мнение, что тем, кто уже отписал свой земельный участок с жильем, вернуть его будет почти нереально. Каждый из них в документах указал, что свое имущество муниципалитету перевел добровольно…

Новый дом.

Новый дом.

ЗВОНОК В МИНИСТЕРСВО СОЦЗАЩИТЫ

- Ответчиком по делу было правительство области. В настоящее время ни в правительстве, ни у нас нет этого определения, и мы как работали, так и работаем. Даже Амурский областной суд запросил это определение, но у них его еще нет. Поэтому переносятся многие дела, - рассказывает начальник юридического отдела министерства социальной защиты населения Амурской области Елена Терешонок.