Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2015 5:30

Центробанк признан невиновным в гибели четырех своих благовещенских сотрудников

Благовещенский городской суд отменил решение Трудовой инспекции: в ЦБ все в порядке с безопасностью
Источник:kp.ru
Центробанк признан невиновным в гибели четырех своих благовещенских сотрудников. Фото: архив "КП".

Центробанк признан невиновным в гибели четырех своих благовещенских сотрудников. Фото: архив "КП".

История массового убийства в благовещенском управлении Центробанка РФ, когда уволенный заместитель начальника – Владимир Левкин расстрелял в упор и.о. начальника управления Татьяну Рахилову, ее заместителя Светлану Федотову, а также начальника одного из отделов Валерия Смагина, а затем покончил с собой, закончилась штрафом в 50 тысяч.

Инспекция труда по Амурской области постановила оштрафовать ЦБ на 50 тысяч рублей за неправильно организованные условия безопасности труда. Напомним, «стрелку» удалось беспрепятственно пронести в здание солидного учреждения огнестрельное оружие (в деле фигурируют карабин «Сайга» и граната). При этом он не только спокойно прошел через пост охраны, но и, совершив первое убийство, перешел из одного служебного здания в другое, поднялся на второй этаж и там застрелил еще двух человек, не встретив никакого сопротивления.

Этот инцидент классифицируется как несчастный случай на рабочем месте. Как следует из буквального текста протокола об административном правонарушении и обжалуемого постановления, причиной несчастного случая явилось умышленное причинение вреда жизни другим лицам и неудовлетворительная организация производства работ. Центробанк с таким решением не согласился и подал апелляцию в городской суд. Защитник заявил, что пропускной пункт создан с целью предотвращения хищения, а не проноса оружия, а люди погибли не из-за неправильной организации труда, а по злому умыслу, а значит, штрафовать ЦБ не за что.

Суд с доводами адвоката согласился и отменил постановление трудовой инспекции.