Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Общество13 апреля 2016 9:55

Валентина Терешкова и Алексей Леонов в Благовещенске: Вы живые, вы открытые, вы – люди, спасибо за горячую встречу!

Прославленные советские летчики-космонавты прибыли в Приамурье на празднование юбилейного Дня космонавтики [фото]
Источник:kp.ru
Валентина Терешкова и Алексей Леонов прибыли в Приамурье на празднование юбилейного Дня космонавтики.

Валентина Терешкова и Алексей Леонов прибыли в Приамурье на празднование юбилейного Дня космонавтики.

12 апреля они отмечали праздник на космодроме «Восточный», а на следующий день встретились в Благовещенске со школьниками и студентами. Как оказалось, юмор у космонавтов далеко не на последнем месте: во время встречи то и дело зал взрывался дружным хохотом.

«Космос не делает женщинам снисхождений»

Холл перед актовым залом Амурского госуниверситета заполнился людьми задолго до 12 часов. Именно к этому времени все ждали прибытия высоких гостей: первой в мире женщины-космонавта и первого человека, вышедшего в открытый космос. Мест хватило не всем, но это не остановило желающих своими глазами увидеть две живые легенды современности: те, кто не успел присесть, стояли в проходах. А кому-то из молодежи даже повезло задать космонавтам свои вопросы.

Прославленные советские летчики-космонавты встретились в Благовещенске со школьниками и студентами.

Прославленные советские летчики-космонавты встретились в Благовещенске со школьниками и студентами.

Валентина Терешкова и Алексей Леонов появились в зале под оглушительный гром аплодисментов, и сразу же на их лицах появились улыбки.

- Спасибо за такую по-настоящему горячую встречу! – тепло поприветствовала собравшихся Валентина Владимировна.

И, отвечая на вопрос, рассказала, что программа подготовки женщин-космонавтов ничем не отличается от мужской: космос не делает галантного снисхождения женщинам.

Валентина Терешкова.

Валентина Терешкова.

- Мы знали, что американцы готовят к полету в космос женщину, поэтому перед нами была поставлена такая же задача. Желающих после полета Гагарина было очень много, но строгая медкомиссия выбрала нас пятерых: две москвички, девушки из Рязани и Свердловской области и я. Мы все были парашютистки. Прыгали всюду, в том числе на воду. У нас в Ярославле Волга не очень широкая, как ваша Зея, наверное, метров восемьсот.

- Нет, Зея больше! – перебил коллегу Алексей Леонов.

- Мы ведь вернемся домой – он мой сосед, я с ним разберусь! – со смехом парировала Валентина Владимировна.

Валентина Терешкова и Алексей Леонов.

Валентина Терешкова и Алексей Леонов.

«И хоть трава не расти!»

Смеха в зале было еще много: выяснилось, что космонавты не прочь пошутить. Много интересного рассказал молодежи Алексей Леонов. На серьезный, казалось бы, вопрос о том, как происходила стыковка кораблей «Союз» и «Аполлон» и общение с американскими астронавтами, он поведал смешную историю об «изучении английского языка»:

- В 1965 году у нас была первая встреча с астронавтами в Афинах. Были Дик Слейтон, Чарли Конрад и Гордон Купер, от нас – я и Павел Беляев. Языка не знали ни мы, ни они. Сели. Для начала выпили бутылку водки, потом бутылку виски, потом коньяку, потом еще текилу… И когда расходились, Паша мне говорит: «Смотри, какие хорошие ребята, с ними можно работать!» Мы просидели четыре часа, о чем говорили – неизвестно! Но расстались в полной уверенности, что у нас все получится. Так начиналась программа «Союз-Аполлон». А потом перед самым полетом нам устроили экзамен по английскому, комиссию созвали – профессора из МГУ, других университетов. И давай они нас пытать… Ну, мы взяли да и перешли на наш «космический» лексикон – и тут уже они ничего не поняли! Экзамен сдали, конечно.

Ребята задали космонавтам свои вопросы.

Ребята задали космонавтам свои вопросы.

Еще одна забавная ситуация, связанная с английским произношением, вышла на банкете после стыковки. Алексей Архипович, выступая с речью, хотел пожелать всем собравшимся «сексесфул лайф» (жизни, полной успеха), но оговорился и пожелал «сексфул лайф»:

- Народ вскочил, начали аплодировать: «Нам такого еще никто никогда не говорил!» А через десять лет на юбилее стыковки «Союза» и «Аполлона», Джеймс Флетчер, бывший руководитель НАСА, снова дал мне слово и говорит: «Алексей, прошу тебя, ошибись как в прошлый раз, это так необходимо!»

Валентина Терешкова рассказала, что программа подготовки женщин-космонавтов ничем не отличается от мужской.

Валентина Терешкова рассказала, что программа подготовки женщин-космонавтов ничем не отличается от мужской.

Есть на космодроме и свои особые приметы, а точнее, традиции. О них рассказал собравшимся космонавт и Герой России Юрий Лончаков, который тоже прибыл в Благовещенск в составе «звездной» делегации. Забавная традиция, ставшая одной из главных, повелась от самого Юрия Гагарина.

- Когда Юрий Алексеевич ехал на старт и был уже в скафандре, он вдруг очень сильно захотел в туалет. Автобус пришлось остановить, чтобы выпустить первого космонавта по этой надобности. Так и родилась у нас традиция: с тех пор все космонавты перед стартом просят остановить в определенном месте, мол, тоже «очень надо», - рассказал гость.

Космонавт и Герой России Юрий Лончаков рассказал собравшимся о традиции космонавтов.

Космонавт и Герой России Юрий Лончаков рассказал собравшимся о традиции космонавтов.

- На этом месте, кстати, где мужчины-космонавты выходят, трава не растет! – добавила под громкий смех аудитории Валентина Владимировна.

Что касается суеверий, Алексей Архипович Леонов открыл секрет: иногда он помогает своим младшим товарищам, «делая» им хорошую примету.

- Ну, верят они в женщин и в пустые ведра, что поделаешь. Женщин мы на космодром не пускаем никогда, только в скафандре! - оговорился космонавт под строгим взглядом Валентины Терешковой. – Так вот, накануне вылета я находил красивую девочку, коромысло ей, ведра полные. И вот выходят ребята из гостиницы – а навстречу девушка с полными ведрами, и они сразу уверены: все – повезет! Если приметы нравятся, надо же подыграть, у людей настроение совсем другое, радостное!

Алексей Леонов.

Алексей Леонов.

«Ваш космодром поражает воображение!»

Высокие во всех смыслах гости с добротой отозвались об аудитории, о том, как их встретили на амурской земле, и, конечно, главным впечатлением для них стал космодром «Восточный».

- Я сорок лет отдал воздушно-космических силам, бывал на многих космодромах, но то, что я увидел здесь – поражает воображение! Среди красивейшего ландшафта стоят циклопического размера здания, каждое со своими функциональными обязанностями, где все продумано, - с восхищением описывал увиденное на «Восточном» Алексей Леонов. – Разумеется, вам нужно ехать на первый запуск 27 апреля, вы должны это видеть, ведь это исторический момент всего нашего государства!