Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2016 6:55

За хищения на космодроме «Восточный» гендиректора фирмы отправили в колонию

Руководитель подрядной организации успел присвоить 1,7 миллионов рублей
Источник:kp.ru
За хищения на космодроме «Восточный» гендиректора фирмы отправили в колонию. Фото: amurobl.ru

За хищения на космодроме «Восточный» гендиректора фирмы отправили в колонию. Фото: amurobl.ru

28 сентября Благовещенский горсуд вынес приговор генеральному директору ООО «Добрострой» Олегу Родионову. Его организация занималась строительно-монтажными работами на территории космодрома «Восточный». Однако вести свою работу честно мужчина не смог. Используя свое служебное положение Родионов присвоил 1,7 миллионов рублей. Свою незаконную деятельность он вел с 2013 года.

- С октября по ноябрь 2013 года Родионов похитил вверенные ему денежные средства, чем причинил «Дальспецструю» при Спецстрое России» особо крупный материальный ущерб в размере 1 709 021,34 рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению, - рассказывают в Благовещенском городском суде.

Деньги мужчина забирал небольшими суммами – по 50, 75, 100, 750 тысяч рублей. Но даже такой расчет гендиректора не остался незамеченным. Все вскрылось и на него завели уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Кстати, потратил все наворованное гендиректор вовсе не на квартиры или машины, а пустил их на свой же строительный бизнес.

- У него был заключен контракт с одной фирмой на выполнение определенный работ на космодроме. Деньги Родионов получил, но работы не доделал, забрал часть суммы (те самые 1,7 млн. – Авт.) и заключил контракты уже с другими фирмами, - рассказывает помощник прокурора города Благовещенска Галина Вологдина, выступавшая на суде гособвинителем. – Эти 1,7 миллионов он пустил в работу с этими фирмами. Выполнял кровельные, облицовочные и прочие работы уже на других объектах «Восточного».

А так как были неположенным образом потрачены деньги государственные и нарушены работы по заключенному контракту, прокуратура запросила для нарушителя реальный срок.

В итоге суд признал Родионова виновным и приговорил его к трем с половиной годам колонии общего режима. Под стражу мужчину взяли прямо в зале суда. Кроме того ушлый гендиректор должен возместить весь причиненный материальный ущерб до последней копейки.

Напомним, амурский космодром то и дело мелькает в криминальных сводках. То здесь не платят зарплату рабочим, то воруют деньги, то устраивают махинации. Так, самое крупное хищение, которое удалось провернуть на «Восточном» потянуло на 5 миллиардов рублей. В связи с этим на скамью подсудимых попали сразу четверо человек. Среди них бывший руководитель «Дальспецстроя» при Спецстрое России Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман, экс-спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов и бывший главный бухгалтер «Дальспецстроя» Владимир Ашихмин.