Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Общество16 января 2017 22:00

Правообладатели «Свинки Пеппы» хотят получить миллион рублей с благовещенского ОКЦ

В такую сумму компания Entertainment One UK Limited оценила ущерб своему бренду, нанесенный культурным учреждением
Источник:kp.ru
Одно из мероприятий со Свинкой Пеппой проходило в Благовещенске еще в 2015 году. Фото: сайт okcblag.ru

Одно из мероприятий со Свинкой Пеппой проходило в Благовещенске еще в 2015 году. Фото: сайт okcblag.ru

На Общественно-культурный центр намерена подать в суд компания Entertainment One UK Limited. Эта фирма является правообладателем мультсериала «Свинка Пеппа», который, к слову, пользуется популярностью среди детей.

Дело в том, что Благовещенский ОКЦ использовал образ героя мультфильма в одном из своих концертов. Компания Entertainment One UK Limited посчитала это нарушением. Всего прошло четыре концерта, планировался и пятый. Обо всем этом фирма узнала благодаря мониторингу различных интернет-ресурсов. Одно из мероприятий, судя по афише, проходило еще 25 декабря 2015 года. В нем участвовали творческие коллективы ОКЦ.

- Большая часть исков сейчас направлена мелким ретейлерам. Это связано с тем, что именно они составляют основную массу нарушителей. Несколько дел уже завершено. Иск в Арбитражный суд Амурской области мы планируем подать до конца недели, - рассказал «КП» Роман Лукьянов, представитель компании Semenov&Pevzner, представляющий интересы правообладателя.

Известно также, что компания обращалась в культурное учреждение с просьбой возместить ущерб. Генеральный директор ОКЦ Надежда Багрова рассказала, что компании было предложено провести свое мероприятие бесплатно в зале ОКЦ. Но ситуацию с судом гендиректор пока не поясняет

- Я пока вам комментарий по этому вопросу не буду давать. Надо сначала разобраться. Когда будут судебные решения, когда дело будет завершено или не завершено, тогда дадим официальный комментарий, кто прав, а кто виноват, - сказала Надежда Багрова.