Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 16:00

Крымский мост соединит полуостров с материковой Россией уже осенью

Министр транспорта РФ Максим Соколов проинспектировал стройку века
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Строительство Крымского моста и подходов к нему на обоих берегах Керченского пролива идет в соответствии с графиками, заверили мостостроители. Инфраструктурные проекты, которые обеспечат независимое от погодных условий транспортное сообщение между Крымом и Кубанью, будут завершены тоже в срок: первые автомобили пойдут в Крым по мосту в конце 2018 года, а поезда – в 2019 году.

- Уже осенью берега Керченского пролива наконец-то соединятся - на фарватере будут установлены арочные пролеты. Все работы не только по строительству самого Крымского моста, но и по формированию ближних и дальних подходов к нему полностью синхронизированы между собой. Мы понимаем, как должно быть в последующем налажено движение - сначала автодорожное, потом железнодорожное, пассажирское и грузовое сообщение, - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам выездного совещания на строительных площадках Крымского моста и подходов к нему.

Мостостроители построили 306 опор из 595, предусмотренных проектом. Больше 4 километров автодорожного моста уже перекрыто пролетами. На четырех участках проект предусматривает устройство железобетонной плиты проезжей части. Такие работы выполнены более чем на 20 %.

Фото: инофцентр "Крымский мост"

Фото: инофцентр "Крымский мост"

- Уже собрано более 43 тысяч тонн пролетных строений от проектных 230 тысяч тонн (83 из 593 пролетов моста). А на морских участках идет монтаж пролетов методами поперечной и продольной надвижки. На технологической площадке «Керчь» мостовики собирают арки Крымского моста, которые в начале сентября будут установлены в проектное положение, – на две самые массивные опоры моста в районе фарватера Керчь-Еникальского канала, - рассказали в инфоцентре "Крымский мост".

Сейчас строители сооружают ростверки этих опор – железобетонную конструкцию, объединяющую свайное основание. На каждый такой ростверк требуется более 6 тысяч кубометров бетона (в то время как на ростверки опор моста на других участках идет от 180 до 850 кубометров бетона).

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Финансирование строительства Крымского моста тоже идет в соответствии с календарным графиком. С момента подписания госконтракта в феврале 2015 года стройка профинансирована почти на 126 млрд рублей. Это более 55 % от общей стоимости проекта. Объем финансирования на 2017 год – 60 млрд рублей.

Напомним, министр транспорта России Максим Соколов прибыл в Керчь после символической закладки камня в ознаменование начала строительства трассы «Таврида», прошедшей в 37 километрах от Симферополя.

В Крыму 12 мая официально приступили к строительству федеральной трассы «Таврида»

В Крыму 12 мая официально приступили к строительству федеральной трассы «Таврида»

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В Керчи уже строится автодорога, которая соединит «Тавриду» с Крымским мостом. Ее протяженность – 8,6 км. Это четырехполосная трасса с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Сейчас дорожники завершают работы по снятию растительного слоя, ведут устройство земляного полотна, начинают возведение искусственных сооружений.

Территория строительства автоподходов уже очищена от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, археологические работы завершаются.

«Тавриду» планируют построить к 2020 году

«Тавриду» планируют построить к 2020 году

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

На Керченском полуострове реализуется еще один проект, который обеспечит связь моста с транспортной инфраструктурой Крыма, - это железнодорожная ветка протяженностью более 18 км. Проект предусматривает строительство шести мостов, одного тоннеля, других искусственных сооружений, а также новой железнодорожной станции Керчь – Южная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Готова половина опор Крымского моста

"Комсомолка" выяснила, какие работы сейчас выполняют строители транспортного перехода через Керченский пролив (подробнее)

Ученые рассчитали, как везти и устанавливать гигантские судоходные арки Крымского моста

Сложнейшую строительную операцию предстоит провести в конце лета [фото, видео] (читайте далее)

На стройке автоподходов к Крымскому мосту нашли следы Боспорского царства

Территорию сейчас обследуют специалисты Института археологии Российской академии наук (читайте далее)